Понижены лейкоциты
Пациент женщина 45 лет, ВИЧ, 15 лет принимает АРТ терапию. Жалоб нет. Последний анализ на иммуностатус в феврале, нагрузка не определяется, количество CD4 700. Сдали анализ крови в нем видно значимое снижение лейкоцитов и других иммунных клеток. Вопросы: 1. Насколько критичное снижение? 2. Может ли это свидетельствовать об истощении костного мозга? 3. Какие шаги можно предпринять для улучшения? 4. Нужно ли что то дообследовать?
Тимур, здравствуйте!
1. Не критичное, но довольно существенное, уровень нейтрофилов снижен умеренно.
2. Не думаю, так как другие ростки кроветворения (эритроциты, тромбоциты) в норме.
3+4. Для начала пересдать анализ через 3-5 дней.
Пациентка не болела в последние 2-3 недели? Терапию не меняла?
Не болела и не меняла. Последний месяц контролирует питание и снизила каллораж до 1500 в день.
Принятый ответ
На фоне ВААРТ может быть преходящая лекарственная нейтропения, сейчас нужно только сдать анализы в динамике, если изменения будут оставаться или нарастать, то обратиться к лечащему врачу-инфекционисту, возможно, нужна будет коррекция лечения.
Здравствуйте! Предоставленный ОАК на АРТ терапии не критичен, учитывая снижение рекомендовано провести контроль через 7-10 дней, если будет далее снижаться Ле - то потребуется очная консультация врача инфекциониста СПИД центра, из дообследований - следить за иммунограммой. Но во всяком случае при нарушении общего самочувствия обратиться на очный прием.
Здравствуйте. Необходимо повторить анализы через 2-4 недели. По данным анализам ничего критичного не вижу
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобина в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов на АРТ допустимое. Рекомендую контроль общего анализа крови через 14 дней.
Контроль биохимического анализа крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В12, фоллаты)
Контроль биохимического анализа крови необходим для исключения дефицита железа .
Исключения дефицитов витаминов В12 и фолиевой кислоты, так как они участвуют в образовании лейкоцитов.