Беременность 31-32 недели. Гипоксия плода
При обращении в ЖК на жалобы, сделали ктг, результат не понравился врачу, направили в перинатальный центр на консультацию. ПЦ госпитализировал с гипоксией плода. Двое суток сидела на ктг, доплеграфия в норме, проблем со снабжением кислородом нет. По узи отклонений нет. Первые ктг были не очень, была капельница с глюкозой, после начались активные шевеления и данные ктг наладилась. при повторных в течении 3-х дней ктг по словам врача в норме. Причин гипоксии врачи как будто не нашли. Оставили просто под наблюдением и ктг для контроля 2 раза в день. Но спустя два дня после поступления в пц у меня обострился гениальный герпес, видимо на фоне стресса. Антитела есть давно. Может ли это быть причиной непонятной гипоксии малыша? И как это может навредить? Выписок и результатов ктг в данный момент нет, нахожусь в стационаре. На последнем ктг СТВ 10, шевелений в час 60, средний пульс 147.
Принятый ответ
Доброе утро! Герпес не является причиной гипоксии плода. Причинами может быть большое количество факторов, например, обвитие пуповиной, старение плаценты. Скажите, пожалуйста, по узи у Вас нет обвития пуповиной вокруг плода?
Доброе утро. Нет, в том то и дело, ни с плацентой ни с пуповиной нет проблем по узи. Обвития тоже нет.
Только что еще одно ктг. Вариабельность 8,8, пульс 147
Это отличное КТГ
Поняла, спасибо
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, генитальный герпес во время беременности, учитывая тот факт, что это не первичное заражение, а также срок, не несет никакой угрозы малышу.
Но до родов его обязательно необходимо вылечить.
Что касается КТГ, возможно, малыш спал во время записи КТГ и поэтому результаты были сомнительные. Контролируйте шевеления, а также рекомендовано до КТГ съесть сладкое и запись лежа на боку.
А как именно контролировать шевеления? Есть какие-то нормы, стандарты? Обращение в жк как раз и было из-за непривычных ночных шевелений. Просто как в дальнейшем лучше отслеживать?
Должно быть не менее 10 шевелений в день, при этом от начала шевеления до завершения полного считается за одно.
Спасибо
Рада помочь!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обострение генитального герпеса не является причиной гипоксии плода , учитывая тот факт , что это не первичная встреча с вирусом , есть антитела , т.е он не так опасен для вас и малыша.
Возможно , что при проведении КТГ в ЖК малыш спал , учитывая , что в стационаре и КТГ хорошее , и по доплеру нет изменений , и малыш стал активным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, эпизод рецидива генитального герпеса не может быть причиной возникновения гипоксии плода.
Вред при активных высыпаниях генитальный герпес может нанести только при наличии сыпи в момент родов, и то, если это первичный эпизод. В ряде случаев рецидива даже вполне допустимы естественные роды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь герпетическая инфекция никакой опасности не представляет если она была выявлена не в первые в период беременности. Нет к гипоксии плода она не приводит, на малыша никакого воздействия не оказывает, в таком случае естественные роды не противопоказаны, учитывая что у вас уже есть антитела к герпетической инфекции.