Понижено сильно железо. Беременна 1 триместр

Беременна по акушерскому сроку 5 недель и 3 дня. Железо сильно понижено ( 3,1 ммоль/ л Безумно переживаю. Что делать в таких случаях , как восполнять ? И как то скажется на развитии плода или еще хуже… (

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Железо это неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищт, рациона питания.
Для нас важен уровень гемоглобина и ферритина. Сдавали эти показатели?

Гемоглобин 133, ферритин нет

Не сдавала

Все хорошо 🙏🏼 не переживайте пожалуйста на железотможно вообще не обращать внимание 🙏🏼❤️
Стоит сдать еще дополнительно ферритин.
Есть какие-то жалобы?

Только то, что я заболела. Но уже иду на поправку. А так нет

Очень хорошо 🙏🏼❤️ не переживайте, вам сейчас нужно максимально успокоиться и наслаждаться своим положением 🙏🏼❤️ все поправимо и излечимо. Как только сдадите ферритин напишите я посмотрю и проконсультирую вас 🙏🏼

Хорошо, спасибо большое 🙏❤️

Буду ждать результатов 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Не переживайте, давай со всем разберемся🙏

Во-первых , что хочется сказать, что показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин

Природа устроила материнский организм так , что он является донором для плода. Организм отдаст малышу все необходимое железо , даже если ему самому будет его не хватать. Дефицит железа может сказываться в первую очередь на самочувствии мамы , а не на малыше.

На этом сроке эмбрион еще очень крошечный , и его потребности в железе, кислороде и питательных веществах совсем небольшие

Скажите, вы оценивали Ферритин?

Ферритин не оценивала, сдам завтра. Гемоглобин 133

Гемоглобин отличный. Ферритин важно смотреть в момент полного здоровья, так как он может быть ложноповышен

Дождемся результата 🙏

Посоветуйте пожалуйста, какой витамин д 3 лучше ? У меня по показателям был 23. Пью аквадетрим, в каплях. Очень противно , не воспринимаю. Ранее пила от доктора зубаревой пастилки. Они мне хорошо повышали

БАДы не рекомендуется принимать , к тому же, во время беременности. Они не проходят должные клинические испытания, не тестируются на беременных. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО во время беременности важно выбирать лекарственные формы. Если не подходит Аквадетрим , то можно выбрать Вигантол, Фортодетрим. Это лекарственные препараты, проходят все клинические испытания🙏

Спасибо

Уточните пожалуйста, у меня глюкоза пришла 5.65, для беременных это повышено, верно? Какие анализы досдать и что в этом случае делать? Чтобы глюкоза не была повышена

Да, к сожалению, для беременных- это повышенный показатель,но важно понимать, когда сдавали анализ, не было признаков простуды или может быть недавно ?

Да, болею сейчас

Лучше пересдать показатель после полного выздоровления. Он может повышаться и пока быть недостаточно информативным. Гестационный сахарный диабет ставят не ранее , чем с 7 недели беременности

Подскажите , 5-й день болею. Температура скачет. В выходные была температура доходила до 38.2 сбивала. Сейчас скачет. 36.6-37.3 ( пятый день. Лечусь , полоскала горло

А все никак

Уже есть положительная динамика, такая температура может беспокоить даже до 2 недель , не переживайте, это не опасно 🙏

Спасибо 🙏

Подскажите пожалуйста, можно беременным какао, кофе ? Что лучше из двух напитков

Можно и кофе и какао. Кофе можно в умеренном количестве, не более 2 кружек в день🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. Уточните пожалуйста, сдавали ли вы такой показатель как ферритин? Обычно по этому показателю можно точно сказать, что есть снижение уровня запаса железа.
Железо, как правило, не информативный показатель, само его повышение не говорит за наличие какого-либо заболевания в организме, так как на его уровень влияет пища, которую ели накануне.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется контролировать Ферритин, в норме он должен быть не менее 40, если показатель меньше , то рекомендуется начать прием Тардиферона по 1 таб - 1 раз в день 3 месяца и поливитаминов Элевит пренатал -длительно.

Беспокоит першение а грудкой клетке. Подскажите , можно ли таблетки от аллергии и что то от сухого кашля? Что не навредит малышу

И то что я кашляю , высмаркиваюсь, достаточно сильно. То есть идет как напряжение живота. Не скажется на плоде ?

От кашля рекомендуется использовать сироп доктор МОМ , можно сосательные пастилки -доктор МОМ, не переживайте, кашель малышу не навредит. .

Спасибо 🙏

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий уровень сывороточного железа не всегда говорит об истинном железодефиците. Этот показатель может снижаться на фоне усиленного питьевого режима, при недостаточном поступлении железа в организм накануне сдачи анализа крови.
В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина (норма не менее 30). Если показатель будет снижен, показан прием препаратов железа курсом 2-3 месяца. Препараты железа безопасны для ребенка.

Подскажите пожалуйста , при кашле. Что можно беременной ? Какие таблеточки, чтобы не сказались на плоде

Кашель сухой или влажный?
Стекание слизи по задней стенки глотки не ощущаете?

Ощущается

Кашель сухо/влажный

Не откашливаюсь

Першение в горле

Слизь, которая стекает по задней стенки глотки может раздражать дыхательные пути.
В подобных ситуациях рекомендуется орошение носовых ходов солевым раствором 2 р в день, 7-10 дней. Далее использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 10 дней.
Также можно проводить ингаляции через небулайзер с физраствором 3-4 мл 2 р в день, 7-10 дней