Головокружение
Уже более 12 лет ( если точно 14) после эклампсии и гестоза при родах, беспокоит периодически, сейчас чаще возникающие головокружение и дурнота. Немеет рука периодически, и губы. После приёма толперизола + бетагистин состояние уходит. Курсами миль гамма, Мексикой. Таблетки холин ацетат. Неврологи смотри разные. Ставят шейный остеохондроз. После занятий в центре бубновского состояние лучше. Но сейчас опять обострение. Принимал пю бетасерк 24 ну ни как не действует. Хочу адекватную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами до 1 минуты? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит ди Головокружение от положения тела?
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Нестабильность шейных позвонков является нормой как у детей,так и у взрослых. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка
Я указала в вопросе что не зависит от положения тела, нет Не опьянения, дурнота как после качели. Более минуты. В холодное время года проходит.
По УЗИ сужение артерии и в шейном отделе.
Гипоплазия позвоночной артери(частая находка на УЗИ) - это врожденная особенность строения сосудов и есть у практически каждого второго человека. Это не даёт симптомов.
Самыми частыми причинами головокружения валяются ДППГ, психогенное головокружение (ПППГ) и тревожное расстройство. На ДППГ по вашему описанию точно не похоже.
Вероятнее это либо ПППГ, либо тревожное расстройство, они как раз и проявляются волнообразным течением.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"