Консультация дерматолога /

Зуд мочки уха и появление мелких прыщей — вопрос №2059102

Здравствуйте.
Появился сначала зуд в районе мочки уха и чуть выше. Понажимал растёр и появился небольшой отек. Использовал мазь Фуцидин, зуд затихает но через пару дней все возвращается. Сейчас отека нет, но есть пару мелких прыщей которые очень зудят. Зуд усиливается...

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, фото прикрепил к вопросу

Клиент
Елена Владимировна, фото прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это дерматит с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, добрый день.
Так может проявляться герпес или экзема
Рекомендую:
- уточнить диагноз очно
Если подтвердят герпес:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
- раствор фукорцина 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде

Если экзема:
- крем акридерм 2 р/д 7 дней
- таб Зодак по 1 - 1 р/д 7 дней
- не мочить данную область
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Фуцидин отменить.
Желаю удачи!