Коты справляют маленькую нужду где попало.
Всем, здравствуте. Жили были у меня кот и кошка, им по два года, стерилизованны,уже ходили на унитаз, я их приучила. Но однажды дочь принесла мне двух своих кота и кошку. И понеслось!!! Драки, посыки и т.д. Гадят мои. Мой кот еще стал истошно орать, начиная с 6 утра. Я знаю, что мои коты пытаются отвоевать свое. Я замываю мебель , брызгаю эфирными маслами, шипела и рычала на них. У моих котов конечно же стресс. Прошло уже пару месяцев, как они с другими котами. Внимание я им уделяю больше, но эффекта ноль. Прошу помощи. Найти хозяев двум котам сразу- это я про пришельцев, нереально. Можно ли исправить ситуацию или все безполезно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса может развиваться идиопатический цистит, стоит исключить патологию. Для этого сдать анализ мочи центезом (из лотка, уверена, не получится) под контролем узи. Это безопасно. Узи мочевого пузыря.
Для снятия общего напряжения между животными советую Феливей Френдс диффузор. Он распыляет феромоны, это их успокаивает, даёт чувство целостности территории. Обязательно должны быть свои лотки, по количеству животных +1. Места для укрытий, домики.
Таисия Павловна, спасибо за ответ. У них есть все вышеперечисленное. Феромоны поищу, анализы попродую собрать.