Расшифруйте анализ
Решила сдать анализ крови за последние 4 года. Ничего не беспокоило раньше,а сейчас ребёнок болеет ( инвалидность) У меня стресс и чувствовать себя стала не очень, усталость, иногда безпричинно подташнивает( беременности нет). Решила сдать анализ крови чтобы быть на контроле. Ну и уже начиталась в интернете(( Напишите пожалуйста есть ли повод переживать и что делать вообще с такими анализами?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Температуры нет?
Есть повышение нейтрофилов в абсолютном значении, снижены лимфоциты- сдвиг лейкоформулы влево, признак бактериальной инфекции. Если катаральных жалоб (насморк, больного горла, кашля) нет- анализы не лечим,лечим пациента.
Ферритин очень низкий у Вас. это запасы железа, ваши запасы железа снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Даже если лаборатория дает норму от 10, гематологи рекомендуют норму ферритина как минимум 30, по некоторым источникам- ферритин должен быть равен цифре вашего веса.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще пару недель.
Никакие бады и комплексные витамины не принимали? есть некоторое превышение фосфора и кальция.
Если чувство тошноты есть, я бы порекомендовала сделать Узи органов брюшной полости, нет ли нарушения оттока желчи.
Сафия Ринатовна, нет, никаких таблеток не пью.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень высокий уровень калция, препараты кальция не принимаете, БАДЫ, поливитамины? На этом фоне может быть тошнота, избыток кальция чаще всего, наблюдается в крови при гиперфункции паращитовидных желез, нужно сдать анализ на;
-паратиреоидный гормон, кальцитонин, б/ х анализ крови (АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, белковые фракции, альбумин, щелочная фосфатаза )выполнить УЗИ щитовидной железы, паращитовидных желез и регионарных лимфоузлов
- в рационе нужно снизить количества продуктов, содержащих большое количества кальция.
- по ОАК повышены эозинофилы необходимо сдать кал на я/глист методом обогащения 2-х но в разные дни исключить глистные инвазии , общий IgE( исключить аллергии), УЗИ органов брюшной полости.
- выявлен дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, по этому рекомендую принимать препарат железа. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
Вита Григорьевна, нет,никаких таблеток не пью. Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Анализы, в целом, неплохие. Есть ряд изменений которые требуют коррекции. Это уровень ферритина. Он должен быть минимум 30. Поэтому здесь необходимо начать прием препаратов железа. Можно сорбифер или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Если цифра будет выше 30, тогда можно будет отменить препараты. Если будут побочные эффекты на препараты железа в виде тошноты, боли в животе, запора, тогда можно попробовать перейти на прием через день и после еды. При сохраняющихся побочных явлениях можно заменить таблетки на жидкие формы - тотема или ферлатум. Схема приёма такая же.
Так же имеется незначительное увеличение Кальция и фосфора. Если мы правильно расчитаем кальций с поправкой на альбумин, чтобы исключить погрешности, то его значение - 2,8. Не сильно превышено, но тем не менее требует внимания. Учитывая, что вы не принимаете никакие витамины и добавки и уровень витамина Д у вас в норме, тогда я бы рекомендовала планово проверить функцию щитовидной железы и паращитовидных желез. Так как уровень ТТГ у вас в норме, достаточно проверить 1 гормон- ПТГ. Если он будет в норме, тогда просто контроль показателя кальция в динамике через 1 месяц.
Витамин Д у нижней границы нормы, поэтому по 2000 МЕ ежедневно обязательно принимать в профилактической дозе. Можно аквадетрим или вигантол по 4 капли.
Что касаемо ОАК. Есть изменения, говорящие в пользу инфекции. Возможно, перенесенной в прошлом или вялотекущей. Не болели перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, очень низкий ферритин, от этого может быть тошнота - ферритин депонирует и транспортирует железо, которое переносит кислород. То есть имеет место тканевая гипоксия. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Есть данные за недавно перенесенную вирусную инфекцию - возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, кровь отреагировала, но сами не заболели (тем более, что ребенок недавно болел). Сейчас можно только профилактику - в нос солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день, поменьше контактов с другими людьми, витамины - С и Д, адаптогены. Кроме этого, есть латентный дефицит железа - можно начать сидерал или сидерал форте курсом на 2-3 месяца с дальнейшим контролем уровне ферритина и сывороточного железа. Обдумайте свою диету.