Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень скудные месячные у подростка (внезапно) — вопрос №2059507

Добрый день! Девочка 15 лет. Рост 175 см, вес 54 кг. Месячные с 13 лет (два года). Обильные первые 2-3 дня, идут 6 дней.
В сентябре-октябре 2023г. проходили обследование из-за того, что месячные стали идти каждые две недели (как будто в середине цикла вмешивались скудные месячные). Первый год месячных был более стабилен. Ребенок лето-сентябрь 2023 года худел (хотела быть очень стройной). Выполнены: узи малого таза, брюшной полости, узи щитовидной железы, биохимия развернутая, гормоны, цинк, медь, селен (все обследования и анализы прикрепила).
Гинеколог назначил цикловиту и витамины, все пропили, с циклом все стало хорошо (январь, февраль, март 2024). Сейчас с 9 апреля начались месячные, но очень скудные (не кровяные, коричневые) уже примерно 10 дней. Что это может быть? Что делать? Сейчас ребенок более-менее стабильно ест, слежу за этим, очень много стрессов из-за предстоящего ОГЭ.

Возраст: 15

Хронические болезни: Болезнь Осгуда — Шлаттера

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Если эти выделения возникли в середине менструального цикла, то они связаны с овуляцией , называется овуляторнвй синдром.
Какого-то специфического лечения это не требует. Сбалансированное питание, здоровый сон, витамины, умеренные физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А то, что это 10 дней по времени идет это нормально? И 9 числа должны были быть сами месячные, а получается овуляторный синдром начался? Может это быть связано со стрессом?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, такие выделения не должны быть дольше 4 дней. На данный момент выделения какого цвета? Сколько прокладок за час сменяет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ребенок говорит дней 4-5 выделения были с прокладкой ( три капли) - 1 в день, а последнее 4 дня совсем не значительно с ежедневкой - 1 в день, сегодня все прозрачное уже. Могли так месячные пройти? Забыла сказать, что две недели назад был прием антибиотиков, болела.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно ли сейчас делать узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, лучше сделать узи, да это могла быть менструация, чтобы понимать так это или нет, пройдите узи и прикрепите к вопросу я посмотрю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день для уменьшения кровопотери
Вероятнее это овуляторные выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , добрый день .
Первое на что стоит обратить внимание это конечно же дефицит массы тела . Девочке нужно набрать хотя бы 4-6 кг для нормального индекса массы тела . Мажущие выделения могут быть связаны с ановуляторными циклами . Так как длительная мазня до менструации и после - все наши старые знакомые, дефицит прогестерона, дисбаланс эстрогенов и прогестерона, частые спутники подростков.
Стоит потреблять не менее 1г на кг массы тела жиров, преимущественно растительных (орехи, растительные масла).
Приучаем ребенка к полноценному сбалансированному питанию, можно придерживаться принципу правильной тарелки ВОЗ

Давать ребенку достаточный отдых - обязательно должно быть свободное время на отдых и развлечения.
На фоне дефицита массы тела головной мозг решает, что если его хозяйка живёт в условиях энергодефицита, размножаться ей сейчас вообще не вовремя, блокирует овуляцию. эволюционно задача женского организма выносить, родить и выкормить потомство. А как уж это сделаешь если на свое
жизнеобеспечение не хватает жирка .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! ребенок говорит дней 4-5 выделения были с прокладкой ( три капли) - 1 шт в день, а последнее 4 дня совсем не значительно с ежедневкой - 1 шт в день, сегодня все прозрачное уже. Могли так месячные пройти? Забыла сказать, что две недели назад был прием антибиотиков, болела. С массой тела борюсь, кушать заставляю, она еще до поздна уроки делает, плохо спит, волосы сильно выпадают, я так понимаю ферритин так и не поднялся у нас. Будем пересдавать его скоро.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Насчет волосопада сдайте ферритин и витамин д. Должен соответствовать весу тела.
Если выделения прошли , то хорошо. Но на фоне веса ситуация может повториться.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Нужно ли сейчас делать узи?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале можно сделать узи, исключить другие причины например полип или миому, эндометриоз. Но на мой взгляд проблема на поверхности, это ановуляторные мажущие кровотечения .
Клиент
Анна Михайловна,
Мы в октябре узи делали и другие исследования на фоне такой же проблемы, файл прикреплен. А антибиотики могли повлиять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Могли конечно. Понаблюдайте , если будет повторяться ситуация, то это дефицит прогестерона ввиду ановуляций
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быда помочь вам ! Буду признательна, если мой ответ окажется в списке вами принятых , я старалась ответить на все ваши вопросы.?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, обязательно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стресс, Орви, приём антибиотиков провоцирует нарушения менструального цикла. Принимайте транексам 500 мг 3 р/сутки, экстракт водного перца 30 кап 3 р/сутки 5 дней. Можно добавить и витамины- Тайм фактор или Мобэлль
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Клиент
Светлана Александровна, делать узи сейчас не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моё мнение, это необходимо. Чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, если а Вас есть возможность для этого.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
К сожалению, на фоне стресса менструальный цикл сбивается. Так же есть недостаток веса, здесь бы прибавить 5-6 кг.
+ недостаток витамина Д. Принимали ли вы препарат?
Остальные анализы в допустимых пределах.
УЗИ малого таза рекомендую повторить, поскольку прошло уже полгода, желательно сделать на фоне выделений.
+ нормализовать режим сна: до 23:00, сон в полной темноте, за 2 часа до сна не использовать гаджеты.
+ ограничить физические нагрузки.
+ для уменьшения стресса: курс МагнеВ6
+ Омега 3 по 1200 мг в сутки 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Витамин Д пьем регулярно с сентября, две недели пьем омега 3 и магний. На узи записались.
Могли сбиться месячные на фоне антибиотиков (болела за полторы, две недели до этих скудных месячных)? У нее на фоне антибиотиков даже стоматит развился.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Конечно, любые лекарства могут вносить изменения в менструации.