Очень скудные месячные у подростка (внезапно)

Добрый день! Девочка 15 лет. Рост 175 см, вес 54 кг. Месячные с 13 лет (два года). Обильные первые 2-3 дня, идут 6 дней. В сентябре-октябре 2023г. проходили обследование из-за того, что месячные стали идти каждые две недели (как будто в середине цикла вмешивались скудные месячные). Первый год месячных был более стабилен. Ребенок лето-сентябрь 2023 года худел (хотела быть очень стройной). Выполнены: узи малого таза, брюшной полости, узи щитовидной железы, биохимия развернутая, гормоны, цинк, медь, селен (все обследования и анализы прикрепила). Гинеколог назначил цикловиту и витамины, все пропили, с циклом все стало хорошо (январь, февраль, март 2024). Сейчас с 9 апреля начались месячные, но очень скудные (не кровяные, коричневые) уже примерно 10 дней. Что это может быть? Что делать? Сейчас ребенок более-менее стабильно ест, слежу за этим, очень много стрессов из-за предстоящего ОГЭ.

Болезнь Осгуда — Шлаттера
15 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Если эти выделения возникли в середине менструального цикла, то они связаны с овуляцией , называется овуляторнвй синдром.
Какого-то специфического лечения это не требует. Сбалансированное питание, здоровый сон, витамины, умеренные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А то, что это 10 дней по времени идет это нормально? И 9 числа должны были быть сами месячные, а получается овуляторный синдром начался? Может это быть связано со стрессом?

Нет, такие выделения не должны быть дольше 4 дней. На данный момент выделения какого цвета? Сколько прокладок за час сменяет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ребенок говорит дней 4-5 выделения были с прокладкой ( три капли) - 1 в день, а последнее 4 дня совсем не значительно с ежедневкой - 1 в день, сегодня все прозрачное уже. Могли так месячные пройти? Забыла сказать, что две недели назад был прием антибиотиков, болела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, нужно ли сейчас делать узи?

Анна, лучше сделать узи, да это могла быть менструация, чтобы понимать так это или нет, пройдите узи и прикрепите к вопросу я посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день для уменьшения кровопотери
Вероятнее это овуляторные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Принятый ответ

Анна , добрый день .
Первое на что стоит обратить внимание это конечно же дефицит массы тела . Девочке нужно набрать хотя бы 4-6 кг для нормального индекса массы тела . Мажущие выделения могут быть связаны с ановуляторными циклами . Так как длительная мазня до менструации и после - все наши старые знакомые, дефицит прогестерона, дисбаланс эстрогенов и прогестерона, частые спутники подростков.
Стоит потреблять не менее 1г на кг массы тела жиров, преимущественно растительных (орехи, растительные масла).
Приучаем ребенка к полноценному сбалансированному питанию, можно придерживаться принципу правильной тарелки ВОЗ

Давать ребенку достаточный отдых - обязательно должно быть свободное время на отдых и развлечения.
На фоне дефицита массы тела головной мозг решает, что если его хозяйка живёт в условиях энергодефицита, размножаться ей сейчас вообще не вовремя, блокирует овуляцию. эволюционно задача женского организма выносить, родить и выкормить потомство. А как уж это сделаешь если на свое
жизнеобеспечение не хватает жирка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое! ребенок говорит дней 4-5 выделения были с прокладкой ( три капли) - 1 шт в день, а последнее 4 дня совсем не значительно с ежедневкой - 1 шт в день, сегодня все прозрачное уже. Могли так месячные пройти? Забыла сказать, что две недели назад был прием антибиотиков, болела. С массой тела борюсь, кушать заставляю, она еще до поздна уроки делает, плохо спит, волосы сильно выпадают, я так понимаю ферритин так и не поднялся у нас. Будем пересдавать его скоро.

Насчет волосопада сдайте ферритин и витамин д. Должен соответствовать весу тела.
Если выделения прошли , то хорошо. Но на фоне веса ситуация может повториться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Нужно ли сейчас делать узи?

В идеале можно сделать узи, исключить другие причины например полип или миому, эндометриоз. Но на мой взгляд проблема на поверхности, это ановуляторные мажущие кровотечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна,
Мы в октябре узи делали и другие исследования на фоне такой же проблемы, файл прикреплен. А антибиотики могли повлиять?

Могли конечно. Понаблюдайте , если будет повторяться ситуация, то это дефицит прогестерона ввиду ановуляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!

Рада быда помочь вам ! Буду признательна, если мой ответ окажется в списке вами принятых , я старалась ответить на все ваши вопросы.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс, Орви, приём антибиотиков провоцирует нарушения менструального цикла. Принимайте транексам 500 мг 3 р/сутки, экстракт водного перца 30 кап 3 р/сутки 5 дней. Можно добавить и витамины- Тайм фактор или Мобэлль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, делать узи сейчас не обязательно?

Моё мнение, это необходимо. Чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, если а Вас есть возможность для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
К сожалению, на фоне стресса менструальный цикл сбивается. Так же есть недостаток веса, здесь бы прибавить 5-6 кг.
+ недостаток витамина Д. Принимали ли вы препарат?
Остальные анализы в допустимых пределах.
УЗИ малого таза рекомендую повторить, поскольку прошло уже полгода, желательно сделать на фоне выделений.
+ нормализовать режим сна: до 23:00, сон в полной темноте, за 2 часа до сна не использовать гаджеты.
+ ограничить физические нагрузки.
+ для уменьшения стресса: курс МагнеВ6
+ Омега 3 по 1200 мг в сутки 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ! Витамин Д пьем регулярно с сентября, две недели пьем омега 3 и магний. На узи записались.
Могли сбиться месячные на фоне антибиотиков (болела за полторы, две недели до этих скудных месячных)? У нее на фоне антибиотиков даже стоматит развился.

Анна, здравствуйте. Конечно, любые лекарства могут вносить изменения в менструации.