Повышенный билирубин

Здравствуйте! В августе 2019 года началась тяжесть в животе. сдал анализы (билирубин общий - 40, прямой -9, непрямой -30). Начал принимать Усофальк (500мг на ночь). В январе 2020 сдал повторно анализы (билирубин общий - 24, прямой - 13, непрямой -11). АЛТ и АСТ, ГГТП в норме. Прошел ФГДС - бульбит, гастрит без признаков атрофии слизистой. Хеликобактер пилори (++) Кислотность в норме. Может ли быть опасное заболевание?

Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?

Елена, пропил 3 недели Де-нол

Нет это не этиотропное лечение

Доброго времени, ничего страшного в настоящий момент нет. Надо решить вопрос об эрадикационной терапии с гастроэнтерологом - уничтожение хеликобактера

Игорь, прямой билирубин может быть с хеликобактери связан?

Здравствуйте! Сделайте Узи брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря. Вероятно есть ДЖВП гипотонического типа,с застоем желчи, что вызывает дискомфорт и повышение билирубина. Терприб откорректировать после результата.Также исключить синдром Жильбера - доброкачественная г пербилирубинемия. Определяется по генетическому анализу крови, лечится двухнедельным приемом фенобарбитала (входит в состав корвалол 25 кап*3р/сут). Сдать кровь на вирусные гепатиты, кал на паразитов и простейших, и кровь на описторхоз.

Лариса, может ли повышенный прямой билирубин связан с хеликобатер пилори? Насколько все это может быть опасно?

Нет, не связан. Причина в нарушении оттока желчи или нарушении транспорта билирубина внутри печеночной клетки. Синдром или болезнь Жильбера не опасна. Если нарушен отток желчи, то надо уточнить причину, и по возможности не пролечить. Если просто ДЖВП, то просто режим питания и образа жизни.

Лариса, как определить синдром Жильбера?

Лариса, есть еще момент, что в последний год я стал меньше употреблять жидкости. Обычно 0,7-1 литр в день. Может ли быть это все взаимосвязано?

Принятый ответ

Жильбера определяют по генетическому анализу крови, в любой крупной лаборатории или пункте забора крови.
Малое потребление воды косвенно может отразится на ухудшении реологии желчи, что увеличить ее застой с повышением билирубина крови.

Здравствуйте, Михаил.
Сделайте УЗИ брюшной полости и сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.

Здравствуйте! Мало данных, нужно сделать полный клинический анализ крови ИФА крови на гепатиты В и С.

Так же УЗИ органов брюшной полости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать