Консультация гастроэнтеролога /

Антральный гастрит — вопрос №1248607

Здравствуйте. сдала ОАК, показал снижение гемоглобина,доктор отправил на ФГДС и колоноскопию с биопсией, хотя ничего не беспокоило,пришел результат и я если честно в шоке, прочитала , что может быть на фоне приема НПВС, я их принимала в октябре для снятия боли в колене, когда с омепрозолом когда нет. Скажите пожалуйста на сколько это все серьезно??? В семье рака желудка не было ни у кого, спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Териотоксикоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скажите ваш вес и рост. Неполная кишечник метаплазия идёт из за атрофии, это начал ная степень без жисплазии не страшная, лечиться. Сдать антитела к фактору кастла и париетальным клеткам желудка, а также хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мой вес 74, рост 163

Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, хорошие показатели. Поэтому лечение предполагается ребагитом 1т 3р в день 2 месяца, повторить можно через 6 месяцев. Ребагит убирает метаплазию (дисплазии у вас нет, что очень хорошо) .Сдать антитела к хеликобактер,если будет повышено, пролечить от хеликобактера можно. Желательно всей семье, мужу тоже. Иначе заразиться заново. После того, как 2р пролечитесь ребагитом,через год надо повторить фгдс с биопсией. Чаще не надо.
Рекомендую также примерно соблюдайте диету 1, не строго. Не есть жареное,майонез кетчуп, продукты с консервантами, острое. 1год. Есть препарат плантаглюцид который также убирает атрофию,но за год,принимать 1 пакетик 3р в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным атрофический гастрит, ассоциированный хеликобактер пилори.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori)
Профилактика прогрессирования направлена на уничтожение хеликобактер. Для этого:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не паникуйте, страшного ничего нет.
Атрофия это закономерное течение гастрита.
У вас выявлен хеликобактер, поэтому сейчас в первую очередь нужно его пролечить

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила,
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, воспалительный процесс в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.
По гистологии атрофический гастрит с неполной кишечной метаплазией ассоциированный с хеликобактером.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 14 дней, на фоне приёма чёрный стул
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Через 1 мес ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Не волнуйтесь, это лечится, главное избавиться от хеликобактера.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлен воспалительный процесс в желудке и кишечнике на фоне заброса желчи в желудок, атрофия слизистой желудка является закономерным обратимым процессом слизистой желудка. рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Что Вас беспокоит? По поводу чего делал обследование?