Консультация ветеринара /

Водичка из носа у шпица — вопрос №2059663

Здравствуйте! Шпицу 4 года на протяжении 4 месяцев бежит водичка из носа,прозрачная. Сдали смыв нашли микоплазмоз без патологий,сказали промывать и всё. Промывали 10 дней толку нет. Сходили к дерматологу назначили 3 дня апоквел если аллергия то симптоматика должна уйти.пропили ничего не изменилось. Не знаю что уже делать,гуляет кушает хорошо.но нос и храп покоя не дает. Стою на принятии решения на риноскопию. Подскажите пожалуйста как лучше действовать в такой ситуации. Спасибо

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Желательно провести исследование на чувствительность к антибиотикам выявленного возбудителя. Микоплазма не требует лечения если отсутствует симптоматика, но если есть клинические проявления лечение целесообразно. Макролиды, фторхинолоны являются препаратами первого выбора, но лучше предварительно определить чувствительность.
Риноскопия так же будет полезна для диагностики, если есть возможность ее желательно провести.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть клиническая симптоматика при положительном микоплазмозе, то его необходимо пролечить.
Можете сдать анализ на подтитровку к антибиотикам, если есть возможность, как писала коллега выше. Если такой возможности нет, можете начать делать:
Доксициклин является препаратом выбора при данном диагнозе. Давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день после еды 14 дней.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через час после еды 7-10 дней. Чтобы уменьшить отёк и истечения из носа.
Нос промывать физиологическим раствором по 3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
Далее смотреть динамику и пересдавать анализ. Если через 5-7 дней положительной динамики не будет или случится рецидив после лечения, тогда проводить риноскопию.

Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое начала давать доксициклин сегодня. А можно дать супрастин( есть сейчас дома) и у него чтобы не было послабления стула от антибиотиков что можно дать? Спасибо
Ветеринар
Супрастин не стоит давать. Он менее эффективный и безопасный для животных, чем те антигистаминные, которые писала выше.
Можете добавить Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день на протяжении всего курса антибиотиков+ еще 4-7 дней дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое ?так и будем действовать!