Короткая шейка матки
Добрый вечер, помогите с принятием решения В 20 недель беременности лежала в стационаре с шейкой матки 26 мм, мне там ничего не делали особо (вставляла утрожестан и кололи ношпу) выписали также с шейкой 26мм Дома все стало лучше, на утрожестане 400 мг шейка стала 32 мм Потом врач увеличил дозировку до 600 мг И так я мерила ее каждый две недели Стабильно 30-32 мм Сейчас ситуация, срок 30 недель, врач за 7 дней до цервикометрии предложил снизить дозировку до 400 мг Померила шейку и она снова 26мм (все закрыто) Врач хочет уложить в стационар Я сделаю все, как скажут, но неужели нельзя пока амбулаторно попробовать, в стационаре мне очень плохо Можно ли вернуть утрожестан 600 и через неделю повторить исследование? Может ли быть хорошая динамика? Или все же ложиться в стационар В этот раз пришлось шейку померять у другого врача
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас достаточная длина шейки матки для Вашего срока, показаний для госпитализации нет. Продолжать утрожестан 400 в сутки, 2 раза в день каждые 12 часов. Половой и физический покой, носить бандаж. Цервикометрия через 7-10 дней. Увеличивать дозировку утрожестана не нужно, 400 достаточно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно погрешности измерения либо при первом узи, либо при последующих, так как шейка удлиниться не может. То, что считается короткой шейкой до 30 недель, после 30 уже норма. Сейчас 26 мм это не патология, шейка естественно укорачивается к родам и может при доношенном сроке быть менее 10 мм. Сейчас, если нет расширения канала, то это не показание для госпитализации. Утрожестан принимайте до 34 недель
Добрый день.
Если у вас нет болей и нормальный тонус матки, стоит выбрать поддерживающую дозировку - 200 х 2 раза, удобнее через рот.
Длина шейки 26 мм нормальна для любого срока беременности. Если при этом и сомкнут внуренний зев - ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет. Соответственно, УЗ-цервикометрию повторять тоже не нужно.
Подскажите, а если иногда бывает тянет живот, слегка совсем, то могу вставлять свечи с папаверином?
Принятый ответ
Папаверин не снижает маточного тонуса.
Если боли есть - тогда вам лучше остановиться на дозировке утрожестана 200 х 3 раза.
Поняла, спасибо огромное!