Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2059668

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы. Ребёнок девочка 7,5 лет. Сдавали анализы, так как 2 месяца жаловалась на небольшую боль в плече после болезни.
Оак сдали покушав перед этим. А вот биохимию на голодный желудок. Очень беспокоит показатель СРБ.
Из болезней имеются аденоиды 2 типа, ВЭБ обнаружена была года в 4-5, небольшой лишний вес.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
Есть небольшое сгущение крови, поэтому эритроциты, тромбоциты повышены. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность. СОЭ норма до 15.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По поводу СРБ он может увеличиваться на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы длительно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребёнок активный, весёлый. Скажите, а СРБ критически повышен? Какие нормы у детей?
Накануне ещё была стрессовая ситуация у ребёнка, связанная с уроками.

Педиатр
Только на один показатель никогда не ориентируемся. В остальном у вас все анализы хорошие, поэтому переживать не стоит. Тем более анализы мы не лечим, ориентируемся в первую очередь на общее состояние ребёнка, его самочувствие. Раз все хорошо, то переживать не стоит.
Вообще СРБ норма до 5. Можно сделать контроль анализа через 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
В целом, общий анализ крови без воспалительной активности.
Срб повышен некритично. Этот показатель реагирует не только на воспалительный процесс, но и на течение вирусной инфекции.
Рекомендую пока наблюдать, раз ребёнок чувствует себя хорошо, асло в норме, и пересдать срб через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации - сгущение крови. Рекомендую увеличить питьевой режим пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. СРБ повышен не много - это не страшно, был контакт с вирусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, боль в плече сохраняется?
Срб повышен, но не критично. При ревмопатологиях цифры в разы выше.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Иногда говорит больновато, но не сильно.
А так она и сестру маленькую на руки беретет и играет, я говорю не больно разве? Говорит нет, больно иногда только именно рука в локте и на уровне шеи. Ито она ищет эту позу, в которой больновато.
Педиатр, Детский кардиолог
То есть в динамике болеть стало меньше?
Препараты какие-то пили?
Клиент
Надежда Александровна, также обращались в травмпункт. Там сделали рентген, без паталогий. УЗИ только на май..
Клиент
Надежда Александровна, болело сильно в самом начале, во время болезни. Потом всё стало сходить. Сейчас говорит вот иногда немного больновато. Пока не пили ничего.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего, был реактивный постинфекционный артрит
Если на рентгене нет изменений – ревматологическая патология исключена.
По анализам тоже всё хорошо

Рекомендую в мае сделать узи и повторить кровь на срб , Чтобы посмотреть такой же уровень, выше или ниже
Клиент
Надежда Александровна, а какая норма у детей СРБ?
Педиатр, Детский кардиолог
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Срб повышен, но отдельно от ребенка результат не оцениваем, если на текущий момент жалоб нет, беспокоиться не стоит. Тем более нет воспаления по общему анализу крови.

Может пересдать анализ через 2 недели.