Сводит обе ноги верхняя часть

К кому обратиться,сводит мышцы верхней части ног при ходьбе,невролог свое исключает,к кому обратиться и что делать,

Хронический бронхит
63 года

Здравствуйте, Татьяна! Сведение мышц ног при ходьбе (так называемые "судороги") могут возникать по разным причинам. Если невролог исключил неврологические заболевания, то стоит рассмотреть другие возможные факторы:

1. Дефицит минералов (магния, кальция, калия) в организме. Для исключения этого нужно сдать анализы крови на электролиты. Коррекция дефицита проводится диетой и препаратами магния, калия.

2. Заболевания сосудов ног (атеросклероз, варикозная болезнь). При этом судороги возникают из-за недостаточного кровоснабжения мышц. Необходим осмотр сосудистого хирурга, УЗДГ сосудов ног.

3. Заболевания опорно-двигательного аппарата - артроз, артрит тазобедренных или коленных суставов, плоскостопие. Судороги в этом случае связаны с неправильным распределением нагрузки на мышцы. Нужна консультация ортопеда, ревматолога.

4. Побочный эффект некоторых лекарств (мочегонных, гормональных, статинов). Проанализируйте препараты, которые вы принимаете, при необходимости обсудите замену с врачом.

5. Нарушение кровообращения и иннервации мышц из-за длительного сидения, ношения тесной обуви. В таком случае может помочь гимнастика, массаж, ношение ортопедических стелек.

Учитывая ваш возраст, наиболее вероятны "сосудистые" и опорно-двигательные причины судорог. Для начала обратитесь к терапевту, он назначит общие анализы крови и мочи, ЭКГ, измерит АД. Затем пройдите осмотр ортопедом и сосудистым хирургом. По результатам может потребоваться дополнительное обследование и лечение у этих специалистов. Не затягивайте с визитом к врачу. Будьте здоровы!