Что делать, если в плечевом суставе обнаружили несколько проблем

Поставили после МРТ диагноз. Куча проблем всего за три месяца появилась. До этого никаких симптомов не было. Как это лечить: МР-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений левого плечевого и акромиально-ключичного суставов с развитием синовиита, дегенеративно-дистрофических изменений акромиально-ключичной связки (лигаментоз), бурсита подклювовидной и двойной поддельтовидной синовиальных сумок.

Геморрой, гиперплазия предстательной железы, простатит.
54 года

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы ударялись рукой или плечом? Падали? Вас били?

? Ночью болит?

Александр Александрович, травм не было. Ночью сильнее болит, чем днем.

? В таком случае необходимо исключать ревматологическую патологию

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

Александр Александрович, спасибо. Запишусь к терапевту, чтобы он направил на анализы.

Обязательно

И потом вы можете прикрепить анализы к вашему вопросу

Александр Александрович, так и сделаю. Спасибо.

Буду ждать. Дайте знать как загрузите результаты

Принятый ответ

Доброй ночи,Вадим! если боль не связана с травмой или физической активностью,еобходимо сдать анализы на ревмопробы и разбираться в данном вопросе.
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела.
Сейчас что бы снизить воспаление и боль,можно следующее:
1) Максимально ограничить объём движений в поясе верхней конечности.Исключиьь нагрузки, и провоцирующие факторы боль!
2) На период болей испольовать косыночную повязку или ортез на плечевой сустав
3) ? Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней

? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Коррекция рекомендаций после дообследования

Олеся Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, при бурсите и синовите плечевого сустава, в лечении хорошо помогает блокада с дипрометой.

Виталий Сергеевич, спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите само заключение МРТ.

Станислав, скоро сделаю!

Станислав, прикрепил.

Здравствуйте. Оперировать ничего не надо. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.

Станислав, спасибо за рекомендации!

Пожалуйста. Поправляйтесь.