Высыпания на лице и теле
Добрый день,ребёнку 2,2 г., 3 дня назад поставили прививку(менактру)на следующий день появилась небольшая сыпь на шее и плече,сейчас все щеки обсыпало мелкими прыщиками,на теле и шее немного есть, что это,аллергия или что то более серьезное? К врачу пока не можем попасть
Ольга, здравствуйте! Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3 р в день 10 дней.
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На Менактру обычно специфической сыпи не бывает, так как вакцина неживая
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
Вероятно, просто так совпало по времени, была сделана прививка и мог быть ещё инкубационный период без проявлений
Подобные высыпания обычно - реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Также рекомендуется понаблюдать за общим состоянием ребёнка, температурой
На аллергию по фото непохоже
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо!