Консультация офтальмолога /

Замена ИОЛ монофокальго на мультифокальный — вопрос №2060078

Здравствуйте, ранее писала в группе сразу после операции с описанием проблемы, что после замены ИОЛ вблизи все двоится, на что врачи писали, что прошло мало времени нужно подождать и тд. В итоге двоиться будет, так как это монофокальные хрусталики и время тут не поможет. Повторюсь: 9 месяцев назад обратилась в клинику и хотела как из рекламы жизнь без очков и контактных линз. Мне на оба глаза поставили монофокальные хрусталики, (это я уже сейчас знаю, что такое моно и мульти, а меня к сожалению до ОП не предупредили и не разъяснили что значит данный хрусталик, что близко на расстоянии 70 см не буду видеть, да и я доверилась полностью и не почитала ничего об этом, за что себя очень ругаю). До операции на обоих глазах был астигматизм и всегда видела в основном одним глазом, второй коррекции не поддавался. После операции сделали на одном рабочем моем 100% вдаль и убрали астигматизм, второй 70% но астигматиз все равно есть даже с коррекцией (хотя про него они мне говорили, что он лучше видеть не будет). После операции у меня был стресс когда я поняла что произошло и что мне теперь прийдется жить с очками на носу. Сразу после операции по моей просьбе с исправлением ситуации и заменой на мультифокальные линзы создали консилиум. На котором они решили пока не трогать, а попытаться мне мой плохой глаз подкорректировать лазером и возможно начну видеть близко. Если не поможет, то подумать над заменой на другой ИОЛ. Так вот ничего не изменилось, близко не вижу, даже спустя время близко стала хуже видеть, я так и не могу привыкнуть жить с очками на носу работа связана с документами. Качество жизни ухудшилось, лучше я бы жила как раньше с утра линзу одену и все, теперь у меня по всему дому, в каждой сумке, в машине, на работе очки для близи с разными плюсами, от +1 до +2,5. Обратилась опять в больницу с заменой ИОЛ на Мультифокальную и они опять пригласили на консилиум. Вопрос к вам уважаемые независимые врачи. 1. Можно ли заменить ИОЛ с монофокального на мультифокальный? Если заменят исправится ли ситуация? Так как сейчас они говорят, что не дают гарантию, что буду видеть вблизи и вдаль. 2. Можно ли заменить только один глаз или обязательно на два глаза? (Так как второй коррекции астигматизму не поддается и не хочу его трогать) . 3. Можно ли это исправить с добавлением другой ИОЛ поверх? 4. Исправить лазером. Заранее всем спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, выписку к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, выписку самую последнюю? Прикрепила

Офтальмолог
Ольга, посмотрела выписку. Скажите, у вас сейчас в даль острота зрения 1,0/0,8 ? Верно.Этот, конечно хороший результат, но это не то, который вы ожидали.
Конечно изначально должны были вам сказать, какие будут у вас параметры после монофокальной линзы.
ИОЛ, это по сути - протез, который проходит вживление в прилегающие ткани , организм долго адаптируется к нему и конечно вмешаться сейчас в этот процесс не желательно; Или через временной промежуток, который очно должны установить Офтальмохирурги.
Вы, сейчас не волнуйтесь/ без очков на среднее расстояние , вам не обойтись. Вам нужно сделать офисные очки/ в них вы сможете комфортно видеть на расстоянии 40см и до 2_х метров/ они не на переносице висят, а красиво плотно к глазам, надеваете не только на работе/ но дома , тоже удобно делать в них домашние дела.
Сейчас надо время, позже сделать замену хрусталиков. Но сейчас надо качество зрения вблизи нужно поднять.
Желаю вам удачи.
Клиент
Инга Владимировна, да правый мой рабочий глаз в даль видит 100%.
Клиент
Мне нужен результат чтобы я вообще ходила без очков. Зачем мне было делать операцию тогда вообще? Раз я очки для дали заменила на очки для близи. Мне не катаракту убирали. Сейчас вопрос к вам только в том, как сделать чтобы я видела и близко и далеко (пусть даже не 100%)
Клиент
Инга Владимировна, вы пишите нужно время, а потом заменить ИОЛ. Если позже то они вообще не согласятся мне их менять и так 9 месяцев прошло. В другой клинике мне говорили желательно в течении месяца двух после ОП менять ИОЛ. Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Ольга, мнение офтальмохирургов расходится по временным показаниям замены ИОЛ. Если берутся менять на мультифокалы, то обязательно обе линзы, иначе может быть двоение.
Офтальмолог
Добрый день
1. Можно ли заменить ИОЛ с монофокального на мультифокальный? Если заменят исправится ли ситуация?

Да можно. Да исправится .

. 2. Можно ли заменить только один глаз или обязательно на два глаза? (Так как второй коррекции астигматизму не поддается и не хочу его трогать)- нет будет сложна нейроадаптация , нужно делать два глаза

. 3. Можно ли это исправить с добавлением другой ИОЛ поверх? Можно поставить переднееамерную иол- это дорого очень

4. Исправить лазером.- нет .

Задавайте еще вопросы .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Как я поняла самое лучшее и верное решение это замена ИОЛ на мультифокальные.
Офтальмолог
Да удаление старой путем дефрагментации и установка внутрикапсульного кольца с новой линзой !
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно вашим очным докторам виднее. Они видят и состояние переднего отрезка глаза и связочный аппарат. И только им решать о дальнейшей тактике.
Но если отвечать четко по вопросам:
1. Да, можно заменить на мультифокальную.
2. Технически заменить один глаз можно. Но это практически для вас будет очень неудобно
3. Тоже технически вероятно. Но практически могут вопросы с установкой
4. Нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Тоже поняла из вашего ответа что лучше замена ИОЛ и на два глаза.
Офтальмолог
Да, все верно. Это был бы самый лучший вариант для Вас. Но, повторюсь, по поводу технической стороны, тут подскажут только ваши очные доктора.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно заменить монофокальную иол на мультифокальную, найти хирурга опытного. Это сложнее технически, чем свой хрусталик менять на иол.
Иол менять на обоих глазах, делать одинаковые так как иначе будет непереносимость, тяжёлая адаптация, не исключено что так и не привыкнете к разной рефракции.
Поверх другую иол не получится. И сложно, и дорого и результат непредсказуемый.
С помощью лазера также не получится избавить вас от очков для чтения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте жаль конечно что вас сразу не проинформировали. Технически конечно возможно заменить вашу иол на мультифокальную, сложнее, но возможно. Менять нужно обязательно 2 иол. Лазером это не исправляется