Токсический Зоб

Здравствуйте, с начала марта начало скакать давление , чувство тревоги, общая слабость, повышенная утомляемость , чувство дрожи, жара , нарушение сна, после лечения у терапевта , улучшения не наступило. Сдала анализы щитовидной железы, ттг - 0.03 , эндокринолог ставит диагноз диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз легкой степени. Женщина 59 лет . Хотелось бы узнать ваше мнение о диагнозе и назначенном лечении , возможно нужно провести еще какие то обследования ? Анализы , результаты узи прилагаю ,

Мастопатия, киста яичника
59 лет

Здравствуйте.
Для уточнения причины тиреотоксикоза нужно сдать кровь на св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТрец.ТТГ.
если антитела к ТТГ будут больше 2,0, нужно будет длительно лечиться тирозолом - 1,5-2 года.

посмотрела результаты
АТТПО в норме, аутоиммунный процесс исключен. Также снижение ТТГ может быть при подостром тиреоидите. Боли в железе есть?
Тирозол не назначают при нормальном уровне св.Т4

Сдайте кровь на АТрец.ТТГ и СРБ, чтобы прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ ,сейчас назначен тирозол 10 мг по 1 таб 2 раза в день, 4 недели , бисопролол 2.5 мг 1 таблетка в день , капли корвалол , можно принимать данное назначение ? Или сначала сдать дополнительно анализы которые Вы написали?

Тирозол не принимать, у Вас нормальный св.Т4, а препарат как раз его и снижает.
Бисопролол принимать можно.
Корвалол нежелательно, лучше препараты магния - магнерот 2 таб 2 р в день.
Вначале сдать анализы.

По УЗИ нет признаков тиреотоксикоза, железа чистая.
Какие препараты принимали перед анализами? есть некоторые препараты, влияющие на ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила план лечения, розувастатин не принимала из лечения , уколы актовегин

Принятый ответ

Эти препараты не влияют на ТТГ.
Нужно еще св.Т3 также в крови посмотреть, бывает Т3-тиреотоксикоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, сдам анализы дополнительно , спасибо за ответы

Здравствуйте.
У вас субклинический гипертиреоз.
Вам нужно сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, в течение 1 - 1,5 года. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то скорее всего это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при которой гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму и нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

Дополнительно сдайте анализы на анти к ТПО, Т4 своб. Необходимо сдать ОАК и срб для исключения возможного подострого тиреоидита.

Тирозол можно принимать только в случае, если в анализе антитела к рецепторам ТТГ больше 2,0. В обратном случае он не показан.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте, у вас субклинический гипертиреоз, повышенная функция щитовидной железы. Прежде чем начинать лечение нужно понять причину нарушения функции щитовидной железы. Сдайте АТ к рецептору ТТГ, если они будут больше 2.0 тогда начинать лечение тирозолом по 10 мг 2 раза в день. Лечение длительное. Если менее 2 , тогда лечение только симптоматическое ( уменьшение сердцебиения - приём бисопролола). Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.