Консультация проктолога /

Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low-grade — вопрос №2538639

Сделала колоноскопию и обнаружили полип восходящей кишки,удалили при биопсии,отправили на гистологию. Заключение:Тубулярная
аденома толстой кишки с дисплазией low-grade. Что делать? К какому врачу обращаться? Ставят ли на учёт в онкодиспансер?
Можно ли после удаления полипа принимать Бефунгин для предупреждения полипов или это бесполезно.

Возраст: 53

Хронические болезни: Тиреоидит,ФКМ, миома матки, тромбофилия

Хирург
Здравствуйте, удалена тубулярная аденома низкой степени дисплазии, то есть это доброкачественное образование. Не переживайте, это не онкология
Постановка на учёт в онкодиспансер не требуется.
Контроль колоноскопии через 1 год.
Ничего пить для предупреждения полипов не нужно, это не имеет доказанной эффективности.
Здоровья Вам.
Клиент
У меня высокий холестерин давно лет 10 точно,от5,5 до 7,3.Можно ли пить статины при полипах

Хирург
Да, статины пить можно
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По результату колоноскопии полип доброкачественный, полностью удалён и подтверждён гистологическим методом. Переживать не стоит, это не онкология и на учёт не ставят с этим. Пить дополнительно ничего не нужно. Контроль колоноскопии через 1 год.
Клиент
Добрый день! Скажите, пожалуйста,я донор, а можно ли мне сдавать кровь?
Проктолог, Хирург
Да, конечно
Клиент
Добрый вечер, Игорь! Скажите, пожалуйста, может мне всё таки через 6 месяцев сделать колоноскопию.
И нужно ли посещать проктолога через какое то время
Проктолог, Хирург
В этом нет необходимости, контроль колоноскопии через 1 год
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Полип был доброкачественный , хорошо что удалили . К онкологам обращаться не нужно , на момент удаления полип был с низкой степенью дисплазии ( это значит перерождения в онкологию на момент удаления не было ) . Требует контроль колоноскопия через год . На данный момент нет доказанных препаратов для профилактики образования полипов , только колоноскопия и если нужно удаление полипов . Противопоказаний к приему препаратов по сопутствующей патологии нет . Можно все .
Клиент
Добрый вечер! А кофе с молоком (варю в турке)не сладкий можно пить при полипах?
Хирург
Да , можно .
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!Скажите, пожалуйста,а сдавать кровь в донорском отделении через какое время можно после удаления полипа( я донор).