Повышен ультрачувствительный срб
Добрый вечер! Заложен нос, немного подтягивает горло. Прохожу лечение уже 2 недели. Сейчас сильно заложен только нос, горло более-менее. Для контроля сдала ультрачувствительный С-реактивный белок и общий анализ крови. По результату срб повышен, анализ крови хороший. Что это значит?
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, это воспалительный процесс, выделения с носа есть какие-то? цвет? Головная боль? По возможности приложите пожалуйста фото горла.
Вита Григорьевна, анализы приложила. Выделения из носа желтоватые. Горло нормально не сфотографирую, темно. Есть небольшой кашель.
СРБ повышен так как есть воспаления, в данной ситуации рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит , посетить отоларинголога.
Какое лечение получаете?
Вита Григорьевна, промывание носа, полилекса, назонекс, доритрицин, зиртек.
Лечение адекватное , я бы дополнительно посоветовала еще синупрет. Ну и снимок , после него уже решать вопрос с антибиотиком.
Вита Григорьевна, что поможет мне снять сильную заложенность носа? Почти ничего не чувствую, я про запахи.
Принятый ответ
Только коротким курсом сосудосуживающие капли например ( виброцил), назальные ГКС должны начать работать. Пройти рентгенографию или лучше КТ придаточных пазух носа.
Вита Григорьевна, спасибо
Здравствуйте!
Общий анализ крови без изменений, но СРБ говорит о том что сейчас есть активный воспалительный процесс.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа для исключения синусита, консультация Лора.
Рекомендации по лечению:
Орошайте носовые ходы раствором аква Марис 3-4 раза в день, 10 дней
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней
Изофра по 1-2 впрыска 3 раза в день, 5-7 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 14 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней