Консультация педиатра /

Повышенный с-реактивный белок — вопрос №2615553

Добрый день, пожалуйста, посмотрите результаты анализов. О чем говорит такая картина? Ребенку 12 дней. Несколько дней назад мы сдавали с-реактивный белок и посевы, все было хорошо. Нас уговорили перевестись на второй этап дохаживания, сегодня снова взяли анализы, и вот повышен с-реактивный белок, назначают курс антибиотиков на 7-14 дней. Мне говорят, что инфекция спалА, организм боролся, поэтому предыдущие анализы были хорошие. У меня подозрение, что нас чем-то заразили в роддоме, мы отсюда никуда не выходили. Прокомментируйте это, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок доношен?
Самочувствие не страдает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, здравствуйте, было плановое кесарево сечение в 39,1. Ребенок сидел на попе.

Педиатр
Факторов риска внутриутробной инфекции во время беременности не было?
Я не вижу поводов для беспокойства.
Срб у новорожденных в норме до 12. Да, в вашем случае чуть больше.
Но в общем анализе крови нет ни единого признака инфекционного процесса!
Вынаходитесь в стационаре, вас обследуют и проверят все возможные очаги инфекции. Ничего не обнаружат - всё хорошо и Срб нужно просто пересдать.
На каком основании вы находитесь в стационаре? Ребенку уже 11 дней. Докторам что-то не нравится?
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку вас перевели на второй этап дохаживания, я понимаю. что ребенок родился раньше срока.
По анализам в связи с этим ничего критичного не вижу.
ОАК - выраженной воспалительной реакции нет (общее количество лейкоцитов допустимо, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, как и положено. Небольшое увеличение эозинофилов, но так и ребенок в процессе адаптации к внеутробной жизни. Это допустимо).
По биохимическому анализу - показатели для новорожденного соответствуют.
Да, повышен СРБ. Он может быть показателем как вирусной, так и бактериальной инфекции. А возможно, адаптационный период.
Видимо, у докторов все же были основания по состоянию оставить вас пока в стационаре.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Клинический анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
СРБ повышен.
Анализ мочи сдавали?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Биохимический анализ крови в пределах нормы
Повышение СРБ незначительное
Самое главное, что вы под наблюдение врачей, критичного по анализам ничего нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, повышение срб небольшое, требуется наблюдение в динамике, другие показатели в норме