Повышенный с-реактивный белок

Добрый день, пожалуйста, посмотрите результаты анализов. О чем говорит такая картина? Ребенку 12 дней. Несколько дней назад мы сдавали с-реактивный белок и посевы, все было хорошо. Нас уговорили перевестись на второй этап дохаживания, сегодня снова взяли анализы, и вот повышен с-реактивный белок, назначают курс антибиотиков на 7-14 дней. Мне говорят, что инфекция спалА, организм боролся, поэтому предыдущие анализы были хорошие. У меня подозрение, что нас чем-то заразили в роддоме, мы отсюда никуда не выходили. Прокомментируйте это, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок доношен?
Самочувствие не страдает?

Елена Алексеевна, здравствуйте, было плановое кесарево сечение в 39,1. Ребенок сидел на попе.

Факторов риска внутриутробной инфекции во время беременности не было?
Я не вижу поводов для беспокойства.
Срб у новорожденных в норме до 12. Да, в вашем случае чуть больше.
Но в общем анализе крови нет ни единого признака инфекционного процесса!
Вынаходитесь в стационаре, вас обследуют и проверят все возможные очаги инфекции. Ничего не обнаружат - всё хорошо и Срб нужно просто пересдать.
На каком основании вы находитесь в стационаре? Ребенку уже 11 дней. Докторам что-то не нравится?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку вас перевели на второй этап дохаживания, я понимаю. что ребенок родился раньше срока.
По анализам в связи с этим ничего критичного не вижу.
ОАК - выраженной воспалительной реакции нет (общее количество лейкоцитов допустимо, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, как и положено. Небольшое увеличение эозинофилов, но так и ребенок в процессе адаптации к внеутробной жизни. Это допустимо).
По биохимическому анализу - показатели для новорожденного соответствуют.
Да, повышен СРБ. Он может быть показателем как вирусной, так и бактериальной инфекции. А возможно, адаптационный период.
Видимо, у докторов все же были основания по состоянию оставить вас пока в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Клинический анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
СРБ повышен.
Анализ мочи сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Биохимический анализ крови в пределах нормы
Повышение СРБ незначительное
Самое главное, что вы под наблюдение врачей, критичного по анализам ничего нет
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, повышение срб небольшое, требуется наблюдение в динамике, другие показатели в норме