Отекла щека .
Здравствуйте! Пятого апреля удалили верхнюю пятерку ,пропила курс Амоксиклав ,сегодня опухла щека .Есть небольшой дискомфорт в районе удаленного зуба.
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки и данные рентгеновского обследования ,после удаления ,должны были делать по протоколу лечения. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, данные на диске .А как я могу сфотографировать верхнюю лунку ,стесняюсь спросить?
Не стесняйтесь))Фото легче сделать не самой лунки,а фото отражения в маленьком зеркале.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Андрей, мягкий , безболезненный.
Принятый ответ
Спасибо за информацию.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления. Возникает, как защитная реакция .организма на воспаление.
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой. По понятным причинам фото не очень разборчивое , но возможно имеется вялотекущий альвеолит.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но бывает,что альвеолит проходит практически бессимптомно, вялотекущее воспаление имеется. Прошло уже много времени после удаления а лунка выглядит полупустой. Покажитесь на очный приём к Вашему стоматологу ,проводившему удаление. В таких случаях лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Если есть признаки альвеолита,лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.
Андрей, привкус есть .К договору не хочу идти ,заболела .Могу её заразить .