Горечь во рту по утрам и изменение цвета кала

Мне 48 лет. С подростокового возраста и на протяжении всей жизни мучаюсь изжогой, ну и соответственно многочисленное посещение гастроэнтерологов, где всегда ставился диагноз панкреатит и назначалась одинаковая терапия Омез, Фосфалюгель, Ганатон, гастроскопия ничего серьёзного не показывала. Три года назад проходила полный чекап, полное обследование организма. Колоноскопия всё отлично, гастроскопия на тот момент всё хорошо, но показало зарубцевавшиеся язвы, анализы тоже в норме. Боли бывали, но не часто, в верней части желудка. Примерно год назад стала замечать изменение цвета кала, сначала время от времени, сейчас постоянно, почему сразу не пошла к врачам? Подумала, что это реакция на омез(его я пью сейчас постоянно) и пью Фестал после еды. Когда начал меняться цвет стула никаких проблем в остальном не было(запоры, диарея) иногда побаливало в верхней части желудка - пила Де-нол, но за этот год/полтора сильно пошел вес вверх почти 15кг как буд-то на пустом месте, стали болеть суставы ног и тогда я пошла на радикальные меры, ставлю препарат Тирзетта уже 1,5 мес , сначала был небольшой дискомфорт (неделю) в желудке, но потом всё норм и эффект уже хороший, но вот как раз с этого периода цвет стула почти всегда черный с зеленцой и горечь по утрам во рту(только по утрам) понимаю что надо бежать сдавать анализы, но пока праздники и посмотрела на прием попасть к гастроэнтерологу пока проблематично. Можно ли пока что-то сейчас попринимать? t нет, самочувствие нормальное, стул нормальный как положено по утрам (кроме цвета).

Хронический панкреатит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Вы можете прикрепить результаты фэгдс?
На фоне длительного приема омеза в кишечнике может появляться дисбаланс кишечной микробиоты- сибр, что в свою очередь и проявляется изменением цвета стула.
Скажите пожалуйста, а горечь во рту как часто беспокоит Вас?
Вы не обследовались на инфекцию хеликобактер?
Учитывая в анамнезе явенную болезнь, нужно исключать инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Здравствуйте, Елена! Прикрепила результаты +узи бр полости. Горечь практически тоже присутствует всегда, может пропасть надолго внезапно и так же внезапно появиться и тоже надолго. Да, хеликобактер обнаружено было, но на тот момент доктор сказала что с этим все живут, она у всех. Контролок по назначению врача пропила на тот момент, но потом опять перешла на Омез. Примерно неделю назад появилось першение и сухость в горле и неделю уже кашель и осиплость еле пищу, но все это одновременно появилось с ребенком на пару, возможно что-то принес из школы (просто на всякий случай инфо) Как то страшновато. Мы отправляемся в отпуск на 8дней и отказаться от поездки нельзя уже.

В Вашем случае от инфекции нужно избавляться.
Ведь она является основной причиной язвенной болезни и развития атрофического гастрита.
Но впереди отпуск и пока этот вопрос можно опустить.
Учитывая горечь во рту, можно сделать выводы, что у Вас идет заброс желчи в желудок, а из желудка наверх.
Так же идут забросы кислоты.
Все эти явления могут вызывать горечь во рту и осиплость голоса и сухость во рту, возможно проблемы с горлом и рот полости- следствие рефлюкса.
У Вас есть грыжа в пищеводе, признаки грыжи, она усугубляет явления гастроэщофагиального рефлюкса.
Вот потом показано выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, оценить размеры грыжи и ее наличие в целом.
Уточните пожалуйста , а стул у у Вас изменился не на фоне приема бифиформа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Бифиформ пила если чувствовала урчание, бурление или при приеме антибиотиков, в худшую сторону изменения цвета не замечала

И уточните пожалуйста, когда Вы закончили препараты, которые были назначены Вам?
Вы на фоне их приема отмечали улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Всё что выписывал доктор на тот момент, я всё пропила по схеме, было лучше Да, но после курса, чуть прошло время без лекарств, опять быстро возобновилась изжога и время от времени горечь, стала пить Омез на постоянной основе, иногда меняла на Контролок, но мне показалось что с Омезом эффект получше, если пропускала какое-то время Омез, то через несколько дней обязательно начиналась жуткая изжога, стараюсь так же пить постоянно Фестал или Креон, а Де-нол пью, если чувствую начинаются боли, но быстро всё проходило до обезбола практически никогда не доходило.

Здравствуйте.
Поняла.
Пока Вы от инфекции не избавитесь, у Вас боли в желудке будут регулярно рецидивировать.
Но пролечитесь потом, повторюсь, после отпуска.
У Вас есть проблема с тем, что клапан между пищеводом и желудком не смыкается, как бутылка без пробки скажем так и такие пациенты склонны к регулярным забросам желудочного содержимого в пищевод.
Пока принимаете препараты, симптомы купируются, когда заканчиваете прием, стмптомы возвращаются. Это типичная ситуация скажем так.
Сейчас можно возобновить прием прокенетиков ганатон или ретч 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Омез 20 мг утром можно продолжить с легкостью до месяца. Учитывая боли в желудке, можно рассмотреть прием де нола 120 мг 2 таб два раза до еды (1 месяц) с него кстати будет черный стул, не пугайтесь.
Сдайте ал на скрытую кровь методом иха , при положительном результате нужно будет провести фэгдс и колоноскопию.
Позже в плановом порядке выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, нужно оценить наличие грыжи в пищеводе и обсудите с доктором лечение хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Спасибо большое, доктор Елена! Буду следовать Вашим рекомендациям, а после отпуска побегу к врачам. Всего Вам доброго!

Роза, пожалуйста, здоровья Вам!

Принятый ответ

Роза, добрый день
Так как Тирзетта препарат комбинированный, побочные эффекты на него более выражены в первые недели использования
Частыми побочными реакциями является тошнота, реже боли. Описанные вами реакции встречаются редко. Вы не принимаете препараты железа, возможно препараты висмута ? Привкус горечи это симптом рефлюкса желчи, может присутствовать и лёгкая тошнота.
При симптомах рефлюкса используют препараты для моторики - мотилиум / ганатон от 2-4 недель
До начала тирзетта - сдавали анализы - печеночные , почечные показатели, узи щитовидной железы проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Здравствуйте, Нелли! До начала тирзетта анализы не сдавала, есть все результаты но трехлетней давности, когда проходила полный чек-ап в стационаре. При выписке курирующий врач ничего серьёзного не сказала, анализы все были в норме, но проблемы с жкт были всегда, в том числе и зарубцевавшиеся язвы увидели и экспресс тест на Хеликобактер был положительный. Омез пью постоянно уже много лет и вот как раз около месяца назад когда почувствовала дискомфорт при тирзетта пью Де-нол, но мне кажется раньше я такого не замечала подобного.

Вам стоит сдать анализы - алт аст ггт щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин и мочевину
Пройти узи щитовидной железы обязательно до тирзетты

Можно рекомендовать добавить к денолу - ребагит
Денол заживляющий, ребагит как гастропротектор
Ребагит с едой - 3 раза месяц
Денол 4 таблетки в 2 приема до еды - 2-3 недели

Принятый ответ

Роза, добрый день.
Изменение цвета стула это не признак патологии, если нет черного (как деготь) цвета - это признак кровотечения, или белого стула - признак нарушения работы системы желчеотведения.
Окрашивание кала может меняться на фоне принимаемых лекарственных препаратов, на фоне особенностей питания, на фоне активности ферментативной системы организма, но все такие изменения не являются патологией.
По ЭГДЧ выявлена грыжа пищеводного ОД, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, деформация слизистой (последствие язвенной болезни).
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, киста печени.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП повторить если прошло более полугода. За кистой наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, контролируем ее размер.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Ренген пищевода с бариевой взвесью - для уточнения наличия ГПОД.
4. Обследование на хеликобактер пилори (это частая причина образования язв, Функциональной диспепсии) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Иногда на фоне СИБР может возникать изменение цвета кала.
6. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. По результатам - решение вопроса о необходимости повторения ЭГДС.
7. Консультация эндокринолога, так как идет рост веса.

В подобных случаях для нормализации состояния могут рекомендовать прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать