Чувствительность в щитовидной железе

Добрый день, уважаемые врачи. Уже больше года у меня периодически появляются подкашливания, в марте было ощущения кома в горле, потом прошло, ( на отдыхе, в начале апреля, на море, прошел и кашель и ком). Сейчас опять ощущение небольшой сдавленности и когда нажимаю в ямку, под щитовидной железой, небольшой дискомфорт. И на данный момент с 03 марта отсутствуют месячные ( не беременность, по УЗИ без особых отклонений) . Прилагаю УЗИ и анализы. Что нужно сдать ( нужно ли повторять кальцитонин) и что это может быть?

остеохондроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ мелкие узелки, по описанию доброкачественные.
кальцитонин в норме, повторять его не нужно. Смотрим его однократно.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Вряд ли симптомы связаны с щитовидной железой.
По поводу нарушения цикла обратитесь к гинекологу, с железой это не связано.
Нет ли заболеваний желудка?
Изжога, отрыжка не беспокоит?

Наталия Владимировна, делала и гастро и колоноскопию ( как раз для исключения симптомов). Хронический поверхностный гастрит.
Хронический поверхностный гастрит, Дуоденогастральный рефлюкс. Есть проблемы с шейным отделом . Т.е Узи можно пока не делать ЩЗ?

Узи делать не нужно.
Рефлюкс как раз и может такие симптомы вызывать. Лечение получаете?

Наталия Владимировна, нет, пока... я думала это от щитовидной железы. спасибо за ответ!

Желательно все же проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие образования, такие образования не дают дискомфорта в области щитовидной железы, никак себя не проявляют.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Чувство кома в горле достаточно часто могут провоцировать патологии со стороны ЖКТ, возможен ГЭРБ. Подскажите пожалуйста, нет ли каких либо проблем со стороны ЖКТ?

Так же патологии горла могут давать подобные жалобы. Недостаток железа в организме может давать подобную жалобу. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина? В норме данный показатель должен быть выше 50.

Так же среди заболеваний у вас указан остеохондроз, остеохондроз шейного отдела позвоночника может так же давать жалобу на дискомфорт в области горла.

По поводу нарушения менструального цикла необходимо сдать анализы на:
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

Елена Валерьевна, Добрый день, спасибо за ответ, да, все вышеуказанные проблемы есть с шеей, так же делала и гастро и колоноскопию ( как раз для исключения симптомов). Хронический поверхностный гастрит, Дуоденогастральный рефлюкс.

Какая то из этих патологий провоцирует чувство кома в горле, необходимо выяснить где кроется данный симптом; если имеются жалобы со стороны ЖКТ необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом; по поводу остеохондроза шейного отдела позвоночника консультация невролога.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, при уровне менее 50 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным данным протоколов узи объем щитовидной железы у вас в норме, также присутствуют маленькие узлы подобное образование, в динамике без значимого роста
В таких случаях рекомендуется контроль узи щитовидной железы не чаще одного раза в год .
Функция щитовидной железы не нарушена.
Маловероятно что данную симптоматику дает щитовидная железа.
Также дискомфорт в области шеи может давать остеохондроз шейного или грудного отдела - необходимо выполнить рентгенографию позвоночника (шейный и грудной отдел).
Либо заболевания ЖКТ – ГЭРБ , гастрит. Для исключения данной патологии необходима консультация гастроэнтеролога или терапевта , а так же провести ФГДС.

Татьяна Андреевна, добрый день, спасибо за ответ, делала и гастро и колоноскопию ( как раз для исключения симптомов).
Хронический поверхностный гастрит, Дуоденогастральный рефлюкс. Так же есть проблемы с шейно - грудным отделом.

Проконсультируйтесь с неврологом очно для оценки состояния , так же регулярное выполнение ЛФК хорошо разгружает шейный отдел и симптомы уходят

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленькие узлы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Биопсия не показана.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен, повторно сдавать, если появятся новые узлы.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Чувство кома не связано с вашей ЩЖ( объем хороший, узлы маленькие), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении новых образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По поводу жалоб рекомендую консультацию невролога, гастроэнтеролога

По поводу нарушения цикла рекомендую консультацию гинеколога

Здравствуйте. Изменения по узи доброкачественные пишут тирадс 2. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, причиной может быть рефлюкс. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, узи и ттг 1 раз в год. Кальцитонин больше не нужно сдавать