Что вас беспокоит?
Микоплазма пневмония у ребенка
Ребенок 6 лет, начал влажно кашлять в феврале. Не часто, без температуры. Педиатор слушал, никаких отклонений и хрипов не было. В начале марта подключились сопли и усилился кашель. Пропили Панцеф. Без результата. Сопли стали зелеными и сильными. Лор назначил снимок легких и пазух. Обнаружили гайморит не гнойный и бронхит. Поднялась температура, в больнице лейкоциты были 14, назначили цефтриаксон. Прокололи 10 дней. Нос улучшился, кашель влажный остался. Не сильный. Сдали Igg и igm к хламидиям и микоплазмам. Пришла положительная микоплазма М. 3,5. G не было. Назначили Клацид 10 дней. На 7 день приема сдали еще раз кровь. G нет, М уменьшилась до 2.2. Пропили клацид, закончили две недели назад, в понедельник сдали мазок из зева. Он положительный. Не чувствительна к макролидам показало. Чувствительна к левофклаксоцину, который его возрасту нельзя. Что делать сейчас? Кашель есть, но редкий. Лечить дальше? И чем? Или ребенок может быть просто носителем? Заранее спасибо 🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат мазка из зева загрузите пожалуйста.
А на микоплазму ПЦР кровь и слюну не сдавали? Ушла она/нет...
На фоне ее может расти разная флора в глотке и полости носа, ТК нарушается местный иммунитет.
И часто достаточно эту скрытую инфекцию пролечить, рассасывать Полиоксидоний и имудон например и флора восстанавливается без антибиотиков.
Но тут конечно титр надо знать
Носительство 10¹-10² и определяется часто. По одному мазку нельзя выводы делать
Татьяна Сергеевна, подгрузил мазок из Зева.
Нет, мы делали только Igm и IGg. Последний был только мазок. Он показал микоплазм.
То есть это не показательно? Что-то надо сдать еще? Я обзвонила все лаборатории, мне предлагают только эти два анализа.
Нет, извините, по мазку я с другой бактерией спутала. ?
Все информативно.но к сожалению титр микоплазмы лаборатория не пишет.
Это только качественный состав и чувствительность.
На фоне лечения сейчас может совсем маленький титр . и тогда не нужно антибиотики.
В отношении микоплазмы по носительству: для этой инфекции более характерен переход в персистирующую форму. Те.длительно обнаруживаются эти микроорганизмы в макрорганизме. Они находятся то в спячке, то обнаруживаются.
Если жалоб активных нет то пересдайте мазки и анализы через 2-3 недели
Татьяна Сергеевна, а титры по какому анализу мы можем посмотреть? Я уже запуталась) особых жалоб нет, редкий кашель и чуть отек носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие текущие жалобы на данный момент?
Алина Александровна, доброе утро. Периодический кашель и немного заложен нос.
В данном случае, тем более учитывая чувствительность к аб, я бы рекомендовала наблюдательную тактику. То есть при отсутствии выраженных симптомов и удовлетворительном самочувствии мы можем не назначать антибактериальный препарат в отношении данного возбудителя, а посмотреть за клиническими симптомами в течение 2-3 недель, и спустя это время пересдать мазок, если вдруг ребенка всё-таки будет что-то беспокоить (то есть это не остаточные явления).
Алина Александровна, а то, что посев положительный сейчас, такое может быть какое-то время?
В целом, да, возможен такой вариант, что Вы через 2 недели пересдадите мазок, и результат будет стерилен без лечения.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июня 20172 ответа
- 12 Октября 20182 ответа
- 27 Февраля 20201 ответ
- 1 Марта 20203 ответа