Дискомфорт в горле
За последние 4 месяца переболела стрептококком, затем после ларингоскопии Лор поставил диагноз рефлюкс. Беспокоит дискомфорт в горле с одной стороны. Язык в таких образованиях. В зеркале вижу, что с одной стороны увеличена язычная миндалина. Лор сказал лечить рефлюкс и состояние языка улучшится. Прохожу лечение уже месяц, язык все в том же состоянии, с левой стороны что-то мешает при глотании. Действительно рефлюкс может приводить к такому состоянию языка и как долго это лечится.
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить ГЭРБ
Язык отражает косвенно состояние ЖКТ
Поэтому налет часто бывает при патологиях ЖКТ
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют врачи :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
Маалокс-1 раз в сутки
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Рекомендуется пройди
дообследование :
Фгдс
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Фгдс назначена через неделю.
Результаты гастропанели следующие:
Pepsinogeno I 68 n/mg
Pepsinogeno Il. 6,9 n/mg
Pepsinogeno |/ Pepsinogeno / 9,9
Gastrina 17 13,7 pmol/L
Helicobacter Pylori 3,0 - не обнаружено
На данный момент принимаю Панторк 2 раза в день и Мариал пакетики ( типа Фарингель Плюс). По Вашему мнению этого лечения недостаточно.
В чем принципиальная разница между Гэрб и рефлюксом?
Анализы крови прикрепила
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Чем лечили стрептококк? Какой диагноз ЛОР врача? Ранее обследования ЖКТ выполняли? Сейчас, кроме состояния языка, что беспокоит?
Марина Юрьевна, спасибо , что откликнулись.
От стрептококк принимала антибиотик- Аугментин 10 дней. Повторный мазок через 10 дней - отрицательный.
Лор написал Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) .
Фгдс 2 года назад показало эрозивный гастрит который никак особо не беспокоил.
На сегодняшний день чувствую много слизи в горле, даже визуально видно на стенках горла. Беспокоит горло с одно стороны дискомфорт при глотании. Язык в таких буграх, с одной стороны увеличена небная минадлина или фолликул ( не знаю точно), но мешает. На фото от виден. Лор говорит пока не вылечит рефлюкс это не пройдет. Уже 3 недели это выпуклость на языке не проходит. Очень боюсь худшего
Марина Юрьевна, забыла написать, что узи щитовидки, горла и слюнных железа норме.
Прикрепила еще фото,, где видно , что как мне кажется мне мешает
Принятый ответ
Доброе утро! Указанная симптоматика не совсем укладывается в картину ларингофарингеального (гастроэзофагеального )рефлюкса. Но, учитывая тот факт, что возможне так называемый "тихий рефлюкс", т.е. не сопровождающийся всеми симптомами при классическом гастроэзофагеальном рефлюксе, в качестве дообследования рекомендуют выполнить суточную pH-метрию – измерение кислотности в пищеводе и глотке, эндоскопия (ФГДС) – для исключения эзофагита и ГЭРБ. При подтверждении гастроэзофагеального рефлюкса , обычно рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы (ИПП) – Омепразол, Пантопразол (курс не менее 2 месяцев)-уменьшают агрессивность желудочного содержимого при забросе в пищевод, антациды или альгинаты (Гевискон, Фосфалюгель) - снимают воспалительный процесс слизистой пищевода, прокинетики (итоприд, домперидон) – улучшают моторику ЖКТ.
Добрый день.
Забросы кислого содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ) обычно вызывают такие симптомы как изжога, отрыжка, ощущение неприятного привкуса во рту, слизь в горле, подкашливание, в редких ситуациях бывают изменения на слизистой языка (но крайне редко).
В подобных случаях для уточнения наличия рефлюкса рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра слизистой.
Для лечения ГЭРБ рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если по ЭГДС будет без отклонений, а на фоне лечения улучшания ситуации не будет - это повод получить второе мнение ЛОР-врача, так как симптомы всё же могут быть не связаны с ГЭРБ.
Ротовую полость рекомендуют полоскать настоем ромашки 3 раза в день 10 дней.