Консультация лора /

Что может быть? — вопрос №3139514

Добрый вечер!подскажите пожалуйста что мне делать.уже больше полу года ощущение инородного тела в горле на корне языка справа где расположенна язычная миндалина. Так же на боковой поверхности языка очень сильно разрослись сосочки или лимфоидная ткань,я толком понять не могу,все врачи говорят по разному . Последние несколько месяцев есть боль в ухе передиочная с правой стороны ,охриплость голоса ,трудно отхаркивать слизь ,ощущение разодранной глотки,отёк. Есть гипертрофия язычной миндалины с 2021 года. Последний раз я делала фиброларингоскопию в 2024 в конце года,эндоскописта напрягла язычная миндалина"неравномерно бугристая"сказал обратиться к лор онкологу.Врач онколог посмотрела диск сказала ничего не видет.
Ощущения невыносимые мешает с права в горле,охрипший голос переодично,появился глоссит.весь язык жжёт ,щеки с внутренней стороны красными разводами щипят. Ответьте пожалуйста:
Опытный лор-онколог может посмотреть корень языка и язычную миндалину ,то есть приём может заменить фиброларингоскопию?(не записаться в близжайшее время
2.Объясните мне пожалуйста язычная миндалина,это же не парный орган?
3.Может ли язычная миндалина быть увеличена больше справа ,а слева быть нормальной?
4.Кроме рака ,проблемы с язычной миндалиной могут отдавать в ухо с правой стороны и вызывать чувство инородного тела?
5. Обычное мрт мягких тканей шеи показало бы рак?
Ответьте пожалуйста ,я совсем запуталась и очень устала.

ЛОР
Здравствуйте, вышеприведённые жалобы и симптомы могут быть при наличии провоцирующих факторов, таких как местный рост бактерий, заболевания ЖКТ, наличие вредных привычек. Эти факторы могут вызывать воспаление тканей языка, гипертофию язычной миндалины, поражение стенок слизистой щёк. Тактика обследования следующая: осмотр стоматолога , посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам языка , консультация гатсроэнтеролога для исключения рефлюкса. Лор онколог может посмотреть миндалину зеркалом , при каких то сомнениях он назначит эндоскопическое исследование. Язычная миндалина непарный орган . Да, такое может что с одной стороны она может быть более увеличена. Увеличение миндалины может давать чувство инородного тела. Обычное МРТ даст картину изменения тканей, но в диагностике новообразования назначается МРТ с контрастом. При явлениях воспаления языка и полости рта ( афтозный процесс) , до обследования и осмотра можно использовать полоскание раствором стоматофита 4р/д , орошение Мирамистином 4р/д . Щадящее питание.
Клиент
Матвей Сергеевич, Матвей Сергеевич, спасибо Вам огромное что ответили на все мои вопросы!
Матвей Сергеевич,можно ещё спросить пожалуйста.
При раке ротоглотки информативней больше кт или мрт?
Скажите пожалуйста для язычной миндалины неравномерная бугристость это отклонение?
Лимфоидная ткань,сосочки,гранулы...я незнаю на разный лад врачи называют.Может со временем стать злокачественной?
ЛОР
Бугристость, увеличение может быть и при обычной гипертрофии. Первоначально делается МРТ с контрастом я далее в зависимости от результата могут назначить Пэт КТ, КТ с контрастом. Для мягких тканей преимущественно МРТ используется . В зависимости от результата исследований уже можно сказать может во что то перейти процесс или нет
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста а лор может зеркалом увидеть корень и язычную миндалину?
Клиент
Матвей Сергеевич, получилось сегодня сделать фиброларингоскопию.опять написали бугристость ,посмотри заключение пожалуйста.подозрительно ли это
ЛОР
По описанию только увеличенные ткани миндалины , признаков новообразования по результатам исследования не вижу
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо Вам большое
Матвей Сергей,как Вы считаете стоит ли настаивать на биопсии миндалины?
Клиент
Матвей Сергеевич, посмотрите"извините т9
ЛОР
Я направляю на биопсию если имеются сомнения по результатам исследований, здесь по исследованиям не описывают подозрительной картины . Делать биопсию только если для собственного успокоения, показаний по исследованию не вижу для манипуляции
Клиент
Матвей Сергеевич, я сегодня проходила узи лимфоузлов.Посмотрите пожалуйста Матвей Сергеевич,похоже это на что то плохое?
ЛОР
Такой описание лимфоузлов может говорить о перенесенной инфекции и о наличии восплалительного процесса самих лимфоузлов. По данному вопросу лучше обратиться к терапевту, потому что такие лимфоузлы надо пальпировать и искать причину их увеличения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, бывают ли симптомы изжоги кислоты горечи
в горле? Не было проблем с желудком, пищеводом ранее?
Если есть возможность прикрепите фото горла отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины к вопросу

1. Конечно лор-онколог осматривает гортань на приеме зеркалом или эндоскопом и может оценить состояние язычной миндалины и гортаноглотки в подобных случаях

2. Язычная миндалины это непарный орган.

3. 4 Язычная миндалина может быть увеличена односторонне, но необязательно что только в результате онкопроцесса а например может так реагировать так на фоне воспаления или заброса содержимого желудка в горло и раздражения её слизистой оболочки
Кроме того описанными односторонними симптомами в горле может проявлять себя синдром Игла - стерлинга, когда увеличенный шиловидный отросток упирается в глоточное нервное сплетение с одной из сторон и может вызывать подобные болевые ощущения. В таких случаях рекомендуют для уточнения диагноза выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков

5. Для исключения онкопроцесса при подозрении на него во время осмотра в подобных случаях могут быть выполнено мрт гортаноглотки с контрастированием. МРТ без контрастирования обладает меньшим объемом диагностической информации
Клиент
Анна Юрьевна, получилось сегодня сделать фиброларингоскопию.опять написали бугристость ,посмотри заключение пожалуйста.подозрительно ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Поверхность язычной миндалины и в норме может иметь бугристую текстуру и само по себе данное описание не является значимым поводом для беспокойства в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а в случае разросшейся лимфоидной ткани,её срезают ,прижигают??
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие манипуляции выполняют если лимфоидная ткань разрастается очень сильно, перекрывает просвет дыхательных путей и мешает глотанию или вызывает храп в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, я сегодня делала узи лимфоузов ,посмотрите пожалуйчта похоже это на что то плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие находки на узи требуют контроля за размерами и структурой лимфоузлов в динамике в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, с 2020 г у меня увеличены лимфоузлы . В чём проблема я незнаю. Зубы пролечены,есть гэрб. В 2020обнаружили эпштейн барр.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты обследования на вирус Эпштейн бара к вопросу

Вже инфекция может быть также причиной подобной реакции лимфоузлов в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно лор онколог может осмотреть язычную миндалину и корень языка .
Язычная миндалина непарный орган .
Она может быть увеличена с одной стороны , на фоне рефлюкса . ( заброс кислого содержимого желудка в глотку , раздражая при этом миндалину кислотой и провоцируя воспаление )
МРТ мягких тканей с контрастом более информативным считается .

У вас есть проблемы со стороны жкт ? Гэрб ? Гастрит ?
Бывает ли изжога ?
Клиент
Мария Геннадьевна, получилось сегодня сделать фиброларингоскопию.опять написали бугристость ,посмотрите заключение пожалуйста.подозрительно ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , бугристость может быть в норме , поэтому страшного ничего нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А у вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Гастроэнтеролог вас ранее смотрел?
Вы не выполняли ФГДС?
Язычная миндалина может реагировать на раздражение на фоне рефлюкс-заброса

Язычная миндалина - непарный орган и может быть увеличена неравномерно