Консультация лора /

Воспаление язычковой миндалины — вопрос №2494367

Здравствуйте. В начале сентября заболела-думаю была ангина, температура 37,2-37, 5. Болезнь переносила на ногах, в ненадлежащих для выздоровления условиях. Пропила левофлаксин 7 дн 500, синусэфрин в нос, полоскание горла. Долго не становилось легче, примерно дней через 10 стало легче с горлом, через пару дней задышал нос. После этого дней через 5 почувствовала дискомфорт в области шеи, лимфоузлов, в шее появилась резкая периодическая боль. Поехала к врачу в понедельник 30.09., поставили -ангину язычной миндалины. На след.день появилась резкая боль в горле, по факту сегодня после 5 дней антибиотиков легче не стало, утром заболело правое ухо, ощущение, что скоро нос тоже будет вовлечен в процесс. Посоветуйте, что дальше делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, не получается нормально сфотографировать, ВНЧС артроз

Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность уха есть?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Левофлоксацин не подходит для лечения тонзиллофарингита.
А к Азитромцину бактерии, вызывающие лор заболевания становятся нечувствительны.
Чем местно лечитесь?
Клиент
Екатерина Валерьевна, стрепсис, полоскаю ротоканом, таблетки хлорофилипт, толзингон
Детский ЛОР, ЛОР
Без визуального осмотра непонятно насколько там выражено воспаление.
Чтобы понять нужны другие антибиотики или нет, нужно выполнить стрептатест и сдать общий анализ крови развёрнутый, СРБ
Полоскайте горло раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 7 дней
Клиент
Екатерина Валерьевна, у меня увеличены лимфоузлы, в затылочной части появилась головная боль, какие антибиотики мне можно начать принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д
Если нет аллергии и недавно не принимали этот антибиотик
Клиент
Екатерина Валерьевна, и такой вопрос-меня в последнее время беспокоит боль в горле, какое мне анализы либо обследвания нужно пройти, чтобы исключить патологии и наличие заболеваний носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию полости носа и носоглотки, КТ пазух носа, мазок из зева на микрофлору с чувствительностью, общий анализ крови, срб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос в данный момент дишит самостоятельно. В горле как будто ком, который постоянно сглатываю, боль в горле,, больше с правой стороны, сегодня начала болеть голова, в затылочной части, подозреваю сфеноидит. Мне кажется лечение не дает эффекта, может быть мне сменить антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, в настоящий млмент нет возможносьи сделать тест и сдать колвь
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не является антибиотиком выбора при лор-патологии

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Если нет эффекта от местного лечения и симптомы нарастают начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, меня беспокоит что из-за расположения миндалины я при полоскании не захватываю место восполения и еще -если будет развитие сфеноидита, помогут ли вышеуказанные антибиотики? В данный момент в носу слизи и заложенности нет, болит горло и голова в области затылка.
Детский ЛОР, ЛОР
Вышеуказанный мною антибиотик - это антибиотик выбора как при ангине так и при остром синусите/сфеноидите
Клиент
Анна Юрьевна, я сегодня 6 раз выпила Азитромицин как было в назначении врача, могу ли я теперь начать принимать другой антибиотик? И еще вопрос-могут ли при ангине язычной миндалины быть увеличены лимфоузлы как в моем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Да новый антибиотик можно выпить уже сегодня

Лимфоузлы могут быть увеличены реактивно на фоне воспаления в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответы. Такой вопрос -в текущем году более часто стало болеть горло, какие анализы и обследования мне нужно пройти, чтобы исключить патологии и заболевания носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного ранее стрептококкового воспаления в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Боль в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, принимала Амоксиклав в начале сентября, улучшений не было, пепешла на Левофлакцин
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора это панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, меня беспоит что из-за расположения миндалины я ее плохо лечу местно, допустим когда полоскаю не достаю до места аоспаления. И еще беспокоит начавшаяся боль в голове-может ли развиться сфеноидит и поможет ли в этом случае антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотик поможет при бактериальном воспалении как в горле так и в пазухах, по клиническому течению у вас есть показания к антибиотику
Голова может болеть на фоне интоксикации из-за наличия инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, а лимфоузлы как в моем случае могут быть увеличены при ангине язычной миндалины?
Клиент
Маргарита Александровна, я пропила Азитромицин 6 дн как назначил врач, могу ли я сейчас начать принимать другой антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
Вы можете начать принимать Супракс
Начните Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней Боря поддержания микрофлоры
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. в моем случае, учитывая, что я принимала Амоксиклав в предыдущий месяц -принимаю Панцеф либо Супракс?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы отреагировали на воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ангина язычной минадлины серьезное состояние. Вам не предлагали госпитализацию?
Вообще, эффективность приема антибиотиков оценивается через полных трёх дней приема. Если улучшения не наступает, антибиотик меняют. Левофлоксацин именно тонзиллит не санирует, он больше подходит для пазуз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, госпитализацию не предлагали. Пропила 6 дн Азитромицин, улучшения не почувствовала. Боюсь осложнений, поэтому интересует какой антибиотик можно принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней. Если эту группу принимали в течение 3 месяцев или есть аллергия, то следующим рядом идёт цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф, опять же с учётом аллергоанамза
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ. С учетом, что дискомфорт в области лимфоузлов и в горле начался у меня с 21 сентября, с 28 числа начался 6 дн прием Азитромицина, после укола преднизолона 30 сентября у меня появилась боль в горле, сегодня начался небольшой насморк, дискомфорт с правым ухом и боль в затылке, а также учитывая прикрепленные мной результаты узи и осмотра врача, можно ли считать лечение неэффективным и менять его?
Детский ЛОР, ЛОР
А боль в горле уменьшилась?
Узлы могут длительно оставаться.