Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале — вопрос №2061435

Добрый день. Ребенку 3 месяца, частые срыгивания (бывает больше 2ст.ложек), иногда бурлит животик, несколько раз замечала единичные прожилки крови в кале. Сдавали кал на копрологию и углеводы (был положительным). Пьем лактозар перед каждым кормлением уже 2 месяца, я молочные продукты не употребляю. При этом ребенок активный, в настроении, хорошо прибавляет в весе (+1,1 кг за последний месяц).
Передали анализ кала , пришли очень высокие лейкоциты. В чем может быть причина? (Кал собирали с памперса, но с чистого, по другому не получалось). Педиатр настаивает на приеме энтерофурила.

Педиатр
Здравствуйте
Это связано с аллергией к белку коровьего молока

Вам необходимо продолжить соблюдение строгой безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Выполнить контроль анализа на копрограмму с реакцией на скрытую кровь через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, наш педиатр говорит , что это воспаление и нужен прием энтерофурила? Есть ли необходимость в его приеме? И можно ли мне употреблять безлактозное молоко ?

Педиатр
Энтерофурил не нужен

Безлактозное нельзя, это тоже молоко и содержит белок
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ. А растительное молоко (кокосовое) тоже не стоит употреблять?
Педиатр
Растительное это соя, тоже исключить
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ копрограммы посмотрела , в целом нормальный , но лейкоциты высокие , вы правы !

Такие высокие лейкоциты всегда наблюдаются в копрограмме , если у ребёнка есть аллергия на белок коровьего молока , это состояние обычно проходит к году , иногда затягивается до 2-3 лет .
Поэтому на лейкоциты особо внимания не обращайте - причина только АБКМ

Лечение :Соблюдение безмолочной диеты хотя бы до года , исключение молока , яиц, продуктов содержащих следы молока , после года можете постепенно начинать что то кушать из этого и смотреть реакцию , если все нормально - прожилок нет , то значит все улучшается !

Копрограмму в динамике можете сдавать раз в 1,5 месяца
Будьте здоровы !❤️?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, врач говорит , что это воспаление и нужен прием энтерофурила? Есть ли необходимость в его приеме? И можно ли мне употреблять безлактозное молоко ?
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ. А растительное молоко (кокосовое) тоже не стоит употреблять?
Педиатр
Нет.
Энтерофурил тут вообще не нужен , он применяется при кишечных острых инфекциях когда есть бактериальная этиология . У вас причина повышения лейкоцитов совсем другая .
Безлактозное нельзя и кокосовое тоже нельзя
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил никак не нужен, он вообще не рекомендован детям.
Так как были повышены углеводы в кале, можно продолжить прием лактазара еще 1 мес в каждое кормление.
АБКМ - полное исключение молочных продуктов, сои, говядины, читайте состав продуктов, следов тоже не должно быть.
Безлатозное молоко нельзя, аллергия именно на белок молока.
Контроль кала на скрытую кровь и углеводы в динамике ( через мес)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю за ответ. А кокосовое молоко или любое растительное тоже исключено ?
Клиент
Галина Николаевна, благодарю за ответ. А растительное молоко (кокосовое) тоже не стоит употреблять?
Педиатр
исключите любые молочные продукты, может быть перекрестная реакция, так что растительное молоко при абкм употреблять нельзя.