Консультация педиатра /

Пупочная ранка — вопрос №2057410

Добрый день, у новорожденного неделю назад отпал пуповинный остаток (на шестой день жизни), образовалась ранка, начали обрабатывать зеленкой, может и зря, в итоге сейчас большая корочка на пупке, сегодня заметили небольшое количество кровяных выделений из под корочки, подскажите, что делать в такой ситуации, чем обрабатывать, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую категорически зелёнкой! Прикрепите фото посмотрю. Запах из пупка есть? Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и других агрессивных токсичных компонентов. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепили, да, теперь понятно, что зеленкой не стоило

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, приложили фото
Педиатр
Ничего страшного, кровить может. Особенно может кровить, если малыш тужится или сильно напрягает животик, когда плачет.
Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Специально не ковырять, ждать, пока корочка начнёт отпадать сама. Пока, если корочку ковырнуть или если она сама оторвется (при контакте с подгузником, например), опять будет ранка кровить. Поэтому между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Кипятить воду не нужно. Купать можно, но после купания пупочек мокнет, поэтому стараться, чтобы пупочек какое-то время «дышал).
Педиатр
Здравствуйте, можете приложить фото пупочной ранки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепили фото
Педиатр
Воспалительных изменений нет. Зеленкой не обрабатываем. При небольшом отделяемом наносите перекись. Ранку подгузником не закрываем, ведем на сухом уходе.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото пупочка, для оценки состояния.
Зеленкой обрабатывать не рекомендовано, можно упустить воспалительный процесс изза цвета и назначить не верное лечение.
Сейчас кроме перекиси ничем обрабатывать не нужно. Часто воздушные ванны, чтобы пупочек дышал, подгибать край подгузника, чтобы одежда не пачкалась, можно подложить тряпочку.
Фото увидела. По фото пупочек хороший, корочка будет постепенно сохнуть и отпадать, иногда зацепляется за одежду отсюда и кровь(капельки).
При обильном кровотечение, покраснения вокруг пупка, гнойного выделения, запаха из пупка вызвать врача или скорую.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо, будем следить
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пупок заживёт полностью

Допускаются незначительные сукровичные выделения