Пупочная ранка

Добрый день! Ребенку 11 дней.на 5 сутки отпала прищепка. Посмотрите пожалуйста фото,из пупка как будто торчит палочка или хвостик или отросток,не понимаю что это. Пупок обрабатываю перекисью, потом вымакиваю ватным диском. Есть немного крови,она подсыхает,становится корочкой. Подскажите пожалуйста,что это может быть такое и что дальше мне делать. Ещё из за пупочка я не знаю можно ли ложить ребенка на живот,не сделаю ли хуже.

Принятый ответ

Доброе утро!
Ничего из пупка не торчит, это так заживает пупок. Продолжайте заливать перекисью водорода, аккуратно все, что отшипит убирать ватной палочкой, можно присыпать банеоцином, но перекиси водорода, и содержания пупка в постоянной сухости будет достаточно.

Дарья Игоревна, спасибо! Сколько раз в сутки перекисью обрабатывать?

Утром и после купания будет достаточно!
Главное обязательно старайтесь, чтобы пупочек был всегда сухой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшие выделения из пупка после отпадения это нормально.Воспалительного процесса нет .Можно обрабатывать раствором хлорфиллипта и следить за тем ,чтобы пупок был сухим .Выкладывать на животик пока не заживет пупочная ранка не нужно .Заживление происходит у каждого в разные сроки .В среднем до 3 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото идет нормальный процесс заживления пупка .
Перекись пока шипит- продолжайте.
Кровить пупочек может до месяца . Когда отпала прищепка на животик выкладывать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день

На животик пока не выкладывать

В процессе заживления допускаются незначительные сукровичные выделения

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По фото патологии не видно, обычный процесс заживления.

Обрабатывайте перекисью 1-2 раза в день, кровить до месяца может, это нормально.

Выкладывать на животик уже можно, можно и к себе на живот.

Здравствуйте Елена, пупочек малыша абсолютно нормальный, воспалительных изменений нет, таким образом идет процесс заживления, обрабатываете перекисью и присыпьте порошок банеоцин 3 р в сут. Будьте здоровы!