Результаты мрт

Здравствуйте. Ходил к офтальмологу с проблемой: при движении глаз в разные стороны отдает ударами в голову, симптомы сохраняются уже 4 день, усиливаясь к вечеру. Порекомендовали сделать МРТ орбит. Вчера прошел процедуру, подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Симптомы не прошли. Мрт прилагаю

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Не вижу прикрепленного МРТ заключения..

С самими глазными яблоками всё хорошо, имеются признаки повышенного внутричерепного давления.

+ Диакарб 250 мг по 1 таблетке утром - 2 дня, затем перерыв 2 дня. Курс терапии - 1 месяц (2 дня приема, 2 дня перерыв, 2 дня приема, 2 дня перерыв) - диуретик, который способен проникать через гематоэнцефалический барьер,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней (хороший противоотечный эффект, убирает лишнюю жидкость из головного мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Александра Андреевна, а мне нужно ещё что то обследовать? И я так понимаю к обычному давлению отношения не имеет?

Принятый ответ

В идеале - МРТ головного мозга (полностью вся голова, а не отдельно орбиты, как делали сейчас) + УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов).
Артериальное давление и внутричерепное давление - это разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Александра Андреевна, понял, спасибо вам за ответ

Здравствуйте, а есть осмотр окулиста? Прикрепите пожалуйста
Какие то ещё жалобы есть? Кроме как ударов в голову? Получается это пульсирующие боли? Свет, звук при этом не раздражает, не хочется закрыть глаза и лежать?
Ранее ничего такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепил. Голова никогда не беспокоила. Сложно корректно описать это состояние. При движении глаз, особенно резких, будто удары внутрь головы идут. Если не двигаться, в том числе глазами, то вроде ничего нет. Свет не раздражает, лежать вроде тоже не хочется

На фоне закапывания дексаметазона нет улучшения?

Так как есть признаки повышения ВЧД, я бы рекомендовала приём мочегонного препарата- Диакарб по такой схеме 250 мг 1 таб утром натощак 3 дня пьёте 2 дня перерыв,- приём месяц, обязательно его сочетать с Аспаркамом 1 таб 3 раза в день - месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, пока особо разницу не почувствовал. Спасибо за ответ

Также рекомендую пройти МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, это в срочном порядке нужно делать?

Нет, это не срочном, в плановом порядке, пока можете начать терапию диакарбом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, а откуда это вообще могло появится?

Принятый ответ

Если придираться, то может быть от сдавления нервов лишней жидкостью.
На ретробульбарный неврит не совсем похоже, нет нарушения зрения, нервы при МРТ в порядке.
Необходимо ещё посмотреть головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, большое спасибо