Давит на голову и на зубы , вступает в ухо
Добрый день! Уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь. С пятницы той недели началось немного давящее состояние на голову. Я не обращала внимания. Но с воскресенья боли стали увеличиваться.особенно на работе , работаю в офисе за компьютером. Не совсем боли , а сильно давит на переносицу все с правой стороны , давит на небо, зубы , того гляди как будто вылетят. И вступает в висок , в правый тоже. Напухла и болит десна , больно жевать , тоже с правой стороны. Это все схваткообразным образом , через какое то время. Я испугалась и побежала к Лору он провёл полную диагностику уха , отправил на рентген чтобы исключить синусит. Все с его части сказал хорошо идите к терапевту. Он меня осмотрел сказал это воспаление троичного лицевого нерва и назначил только - карбамазепин по под таблетки 5 дней , потом по целой. Если лучше не станет придёте опять! Я сама стала принимать кетонал дул / фурасемид пару раз пила ( аспаркам принимаю) чтобы снизить давящую боль по все голове/ сирдалуд на ночь 1т и начала сегодня пить фенибут тк себя накрутила , думаю что скоро мне конец! И делаю уколы мексидол 2мл. Пока только второй укол сделали. Вроде получше становится , но не особо. Отправили на больничный. Лежу на аппликаторе Кузнецова + воротник шанца ношу по пол часа. Прикрепляю обследования мои , мне назначили их так как не давно ходила к трём неврологам из за шума в ухе , кстати тоже в правом! Уже месяца 4! Это никуда не делось. Как будто ураган в нем.это слышу когда ложусь спать , наклоняюсь и когда встаю. Они назначали и все принимала: Семакс в нос Пикамилон 10 дней Сермион 25 дней Циннаризин принимала дней 5 пока отменила , тк давит на голову сейчас. Побоялась его принимать Скажите мне пожалуйста, что мне делать? Мрт сейчас очень дорого, прикрепила все 3 шт что делала за последние 5 лет. Очень переживаю за своё состояние. Сегодня с утра проснулась покалывает лицо с правой стороны так же! И давит на небо. Под вечер как сжимает весь мозг. Боюсь потрясти , как будто взарвется сейчас. Два дня было высокое давление, пошла мерить после того как почувствовала что в голове как холодок стикает в нос а у меня 180/120. Принила каптоприл - 140/90 . Больше не поднималось . И переодически чувствую что в голове что то льётся , холодное . Как отток. Но после него лучше. Что со мной не знаю. Помогите, прошу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! Отек десны сохраняется, боль при жевании? На консультации у стоматолога не были? Карбамазепин принимали? Какой эффект?
Юлия Сергеевна, здравствуйте! К стоматологу не ходила. Жевать больно немного с правой стороны. Полоскала содой. Карбамазепин принимаю третий день по пол таблетки 2 р в день , давление немного все равно чувствую в небо и в нос и голова тяжелая ( не тряхнуть , но это состояние начинается после обеда . С утра лучше)
Продолжайте Карбамазепин ( он как раз используется для лечения невралгии, нейропатической боли). Также используется Габапентин, Прегабалин для такого вида боли. Обычные противовоспалительные и обезболивающие могут давать незначительный эффект. Консультация стоматолога нужна, потому что частая причина нейропатии и её сложно лечить без устранения причины, это проблемы с зубами.
Если симптомы будет сохраняться, то МРТ головы придется сделать. В 2021 г последний раз делали МРТ?
Юлия Сергеевна, нет в 2022 году , прикрепляла заключение. Ещё двух лет не прошло даже (
Юлия Сергеевна, это может быть что то страшное? Я очень переживаю.
Так больше данных за нейропатию. Еще вариант головная боль напряжения.
Да, вижу, почему-то не открылось сразу. Температура не повышается у Вас?
Юлия Сергеевна, нет. Температуры не чувствую. Не мерила. Сегодня давит на макушку головы и небо во рту. Воспаление Десны лучше стало. Все под вечер начинается это давление. С утра все хорошо. Сплю как убитая. Может из за фенибута.
Всё равно стоматологу показаться надо, исключить воспаление. Можно ЭНМГ тройничного нерва сделать, правда не везде делают. Можно блинк рефлекс проверить, но это только в частных клиниках ( на вовлеченность тройничного нерва). Карбамазепин принимаете?
Юлия Сергеевна, да по пол таблетки 2р в день со среды начала.
Прием продолжайте.
Юлия Сергеевна, большое спасибо за ответ. Очень благодарна!!!
Пожалуйста:) Пишите, здесь внизу можно комментарии оставлять, даже после закрытия вопроса
Юлия Сергеевна, прикрепила заключение мрт
Не вытерпела сделала. Переживаю
Что скажете ?
Добрый вечер! Самое главное, что никаких образований, опухолей нет. Как сегодня самочувствие?
Юлия Сергеевна, перенервничала из за обследования голова болела сильно , макушка особенно. Выпила кетонал , отпустило. Десна стала лучше. Но давление в голову и в небо и зубы все равно немного осталось ( мне идти к стоматологу ? Или ещё куда то ?
Пока продолжайте принимать Карбамазепин, посмотрите, как будут симптомы дня через 4. Если сохранится, то к стоматологу сходить стоит.
Юлия Сергеевна, поняла , огромное спасибо за ответы. Низкий поклон вам .
Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!