Консультация кардиолога /

Дополнительная дуга аорты — вопрос №2061971

Добрый день! На последних двух узи при беременности ставили ребенку диагноз ПАПА, при рождении поставили диагноз:под вопросом дополнительную дугу аорты, ООО, предполагаемый дефект 3,0мм,сброс крови слева направо, ОАП d= 1,7мм. По узи врач не поняла , огибает ли дуга трахею или нет.Направили на 3d узи в Москву. Подскажите, чем это грозит ребенку? Если на 3D подтвердят этот диагноз, какое дальнейшее лечение? Операция? Не является ли это ВПС?Сейчас ребенок себя чувствует хорошо, срыгиваний и одышки нет.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дополнительная дуга аорты - патология, иногда которую приходится оперировать.
При двух дугах между ними могут быть дополнительные сосуды, которые образуют кольца, внутри которых могут оказаться пищевод или трахея. Тогда операция нужна.
Поэтому , нужно делать кт и смотреть. Если есть сосудистое кольцо- тогда его разобщают.
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета .
Двойная или добавочная дуга аорты — это врожденная аномалия развития, при которой формируется полное сосудистое кольцо, состоящее из правой и левой дуг аорты. Патологическое состояние в основном проявляется в раннем детском возрасте. Типичные симптомы: шумное дыхание с периодами апноэ, срыгивания и отказ от кормления.
Если этих симптомов нет , маловероятно , что существует опасность для ребенка и значит нет показаний для операции ..
Для диагностики двойной дуги аорты используют инструментальные исследования — МСКТ-ангиографию, бронхоскопию. При сосудистой аномалии применяется радикальное оперативное лечение — резекция участка дуги и пластика аорты.
Операция необходима только в том случае , если сосудистые кольца между дугами аорты сдавливают пищевод или трахею .
Если нет таких признаков сдавливания , значит и нет показаний для операции .
Открытое овальное окно минимальных размеров ., учитывая , что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , значит патологией не является и самостоятельно зарастет ближе к 1 году .
ОАП как правило закрывается ближе к 6 месяцам .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, то есть я верно понимаю, что если шумов в сердце нет, срыгиваний и отказа от еды нет, то вероятность операции будет мала?
Кардиолог
Да , Елизавета, конечно .
Вы все правильно понимаете !