Паразиты ли
здравствуйте, купили щенка , глистогонили, все обрабатывали, но в начале года с рвотой выходил червь, также обрабатывали, больше замечено не было, недавно у кошки ленточный червь появился. животные в тесном контакте с нам. сегодня в кале обнаружила -будто сучок- не шевелится, но...длинное тонкое- с черной головкой, непонятно что это. анализ крови сдавала накануне в поликлинике- обычный клинический- отклонений нет. какие анализы мне сдать чтобы убедится что у меня ничего нет? и если все же что то обнаружится, все ли можно пролечить? в добавок на протяжение недели у меня неоформленный стул, думала от еды. но теперь задумываюсь ...
Здравствуйте, Елена!
При тесном контакте с животными всегда есть риск заражения гельминтами. Находка в кале требует обязательного обследования. Порядок действий такой:
1. Соберите кал в стерильный контейнер и как можно скорее отнесите в лабораторию. Там нужно сделать:
- копрограмму (поиск яиц гельминтов);
- анализ кала на антигены лямблий и других паразитов;
- при возможности положите в контейнер и сам "сучок" для идентификации.
2. Сдайте общий анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ). При паразитарных инфекциях часто бывает эозинофилия, анемия, воспаление.
3. Если есть возможность, сделайте анализ крови на антитела к гельминтам (токсокароз, эхинококкоз, описторхоз, трихинеллез).
4. Обязательно обратитесь к инфекционисту или паразитологу. Только специалист может правильно интерпретировать анализы и назначить эффективное лечение.
5. УЗИ брюшной полости (для исключения поражения печени, желчных путей).
6. Лечение назначается в зависимости от вида паразита. Это могут быть препараты альбендазола, мебендазола, празиквантела. Самолечение недопустимо.
7. Неоформленный стул тоже может быть симптомом гельминтоза. Но нужно исключить и другие причины (дисбактериоз, непереносимость лактозы, целиакию, колит).
Что касается животных, им тоже надо провести антигельминтную терапию под контролем ветеринара. Да, практически все гельминтозы излечимы. Главное - вовремя обнаружить и правильно пролечить. Будьте здоровы!