Консультация педиатра /

Цистит у ребенка в 2 года — вопрос №2614930

Здравствуйте! дочке 2 года, назначил уролог Фурагин 1/3 от таблетки,сказал что цистит.дома в инструкции прочитала что таблетки с 18 лет, а ей всего 2, их можно принимать?в аптеке куча разных форм выпуска этих таблеток,брать просто любые без добавок,которые на 50 мг?делали УЗИ мочевого и почек,в мочевом осадок,и она сама жалуется иногда что писю больно.анализы мочи сдавали уже много раз,пока УЗИ почек ждали,результаты приложила.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По последнему анализу мочи от 15.10 -нет значимых изменений, говорящих о воспалении, и посев мочи на флору без роста патогенных бактерии, анализ по Нечипоренко тоже нормальный. Возможно, погрешность в сборе, возможно, вульвит, раз жалуется на болезненность. Требуется осмотр гинеколога.
Скорее всего фурагин не нужен. Мочевой осадок может быть связан с тем, что мало пьет, нужно 30-40мл/кг.
По анализу крови - увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, увеличение моноцитов могут говорить о вирусно-бактериальной инфекции. Не было ли других жалоб, подъема Т и признаков инфекции дыхательных путей во время сдачи крови? Возможно, погрешность в сборе, возможно, вульвит, раз жалуется на болезненность. Требуется осмотр гинеколога.
Скорее всего фурагин не нужен.
Принятый ответ
Клиент
А что означает взвесь в мочевом? Педиатр не даёт направление к гинекологу,говорит идите к урологу что делать? Пить или не пить его теперь?или выбивать направление к гинекологу?

Педиатр
Следует сначала разобраться в причине, если направление не дает, значит, педиатр должен исключить вульвит, или лечить его, если он есть.
Клиент
Она осмотрела дочку,ничего не сказала,и исключить сначала сказала почки и мочевой,а так как в мочевом взвесь,отправила к урологу и сказала лечиться у него(((а кровь вы посмотрели? Плохая?
Педиатр
Нет, по анализу крови все показатели в норме для возраста. Нет повода для беспокойства.
Клиент
А лейкоциты 18 это тоже норма?
Педиатр
Прошу прощения, второй раз, я не тот анализ посмотрела.
По поводу крови выше тоже писала повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, а также повышение моноцитов и базофилов могут говорить о вирусно-бактериальной инфекции. Но анализ крови от 21.10. Были ли тогда какие-то жалобы - как подъем температуры или признаки инфекции дыхательных путей? После этого кровь не пересдавали?
Клиент
Прикрепила кровь свежую. Пересдали 11.11. тогда она не болела,максимум может сопли были. Я начала давать фурагин,таблетку разрезаю на 3 части как выписал врач,но смущает что в инструкции указан возраст от 18 лет.их точно можно давать маленьким детям?
Клиент
По поводу того что взвесь может быть из за недостатка жидкости. Она наоборот пьет очень много,и соки и воду,больше даже чем вы написали,500 мл точно выпивает,вес 9,5 кг
Педиатр
По данным УЗИ диагноз цистита не ставится, если по анализам нет признаков инфекции. Возможно, ошибка УЗИ.
Педиатр
Посмотрела ОАК от 11.11 - нет признаков инфекции, все показатели в норме, тромбоциты норма до 450.
Фурагин раньше был с 3 лет, и использовали у детей, видимо, недавно поменяли инструкцию. Вряд ли из-за применения не по возрасту что-то плохое будет, но не вижу показаний для его применения.
Клиент
На фоне фурагина сегодня дочь ночью обкакалась,такого раньше никогда не было,и стонала ночью,видимо живот болел. И утром ещё раз покакала.к педиатру ещё раз запишусь конечно по поводу гинеколога.а вместо него можно пропить конефрон,почитала что маленьким детям его назначают? Или вообще ничего не пить? Уже и не знаю что делать.
Педиатр
Да, лучше к гинекологу все таки пойти. Если через поликлинику не получится, можно, частно. Канефрон- гомеопатический растительный препарат без доказанной эффективности. Я его не рекомендую.
Клиент
Спасибо, поняла.
Педиатр
Рада помочь!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Препарат используем у детей
Можно делить таблетки
Но
В посеве чисто и анализы от октября
Прошел месяц

УЗИ почек и мочевого пузыря при Имвп нужно делать в момент обращения и через 2 недели после выздоровления

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую осмотр гинеколога, невролога. Препараты в педиатрической практике используем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В свежих анализах нет воспаления, роста бактерии. Фурагин применяется, но лучше его пить после еды, запивая большим количеством жидкости.
Если в мочевом взвесь, то она может давать болезненность при мочеиспускании. Консультацию гинеколога - желательно получить, возможно вульвит