Консультация гинеколога /

Двойная овуляция — вопрос №2957905

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, через какое время может быть вторая овуляция?
Была на узи 14.02 (12 день цикла), было желтое тело, сказали овуляция вот-вот была.
Сегодня повторно сходила (19 день цикла), на узи в этом же яичнике ещё одно желтое тело, то есть их два. Через какой промежуток времени может произойти вторая овуляция после первой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Иногда бывает 2 овуляции за один цикл. Это редкое явление. Сколько дней у вас цикл?
Принятый ответ
Клиент
28-29.
Просто я сейчас на стимуляции, и когда сказали, что на 12 день цикла уже была овуляция (первый раз так, обычно на 16 день), соответственно и половых контактов таких частых не было, так как никто и не ждал эту вторую овуляцию. Поэтому мне важно знать, когда вторая +/- может быть.

Акушер, Гинеколог
Овуляция вторая уже произошла и ждать третью не нужно. Теперь месячные пойдут или не пойдут. Если месячные пойдут , то в следующем цикле овуляция будет обычной скорее всего.
Клиент
Я и не спрашивала про третью овуляцию, я спрашивала про вторую, через какое время она может быть после первой
Акушер, Гинеколог
Если это множественная овуляция, то около24 час. Если речь двойной, то никто вам сказать не может, когда произошла вторая овуляция в цикле.
Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя точно ответить на ваш вопрос, иногда действительно бывает двойная овуляция, но когда она произошла после первой сказать сложно
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Примерно 24-48 часов, но может и больше или меньше, нельзя сказать точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, в течение 36 часов вторая овуляция происходит
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас произошла двойная овуляция в одном цикле. Обычно овуляции происходят с интервалом в 24-48 часов, но иногда промежуток может быть больше. Если на УЗИ видно два желтых тела. Такое возможно особенно если есть предрасположенность к многоплодной беременности или стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
На фоне стимуляции овуляции возможна двойная овуляция. Обычно вторая овуляция происходит в течение 24-48 часов после первой. На 12-й день цикла уже была овуляция, а на 19-й день обнаружено второе желтое тело, вторая овуляция произошла в промежутке между этими днями - надо учитывать какие были фолликулы по УЗИ на 12 д.м.ц .
Клиент
На 12 день цикла не было никаких других фолликул, врач прописал, что в другом яичнике фолликулы до 5 мм, которые роль никакую не играют
Акушер, Гинеколог
В данном случае могу предположить , что УЗИ на 12 д.м.ц уже произошла вторая овуляция только желтое тело еще «не созрело» чтобы его визуализировать ,так как в течение 24–48 часов после овуляции фолликул заполняется кровью и его клетки начинают активно делиться. К 3 дню после овуляции желтое тело уже полностью сформировано и визуализируется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да по результатам обследования вторая овуляция была, обычно это происходит в течение 24-48 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно это происходит в течение 24-48 часов. Два и более овуляции встречаются очень редко, однако.