Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, гастродуоденит — вопрос №2062296

Добрый день, сегодня ночью были не сильные боли в желудке, на утро они усилились так, что я не могла разогнуться, боли в верхней части желудка. Что это?
Год назад мне поставили диагноз гастродуоденит, назначили лечение, я пролечилась и больше года проблем не возникало. Сейчас похоже, что это вернулось? Или так среагировал желудок на пищу? На ночь поела пельмени с майонезом ( редко ем) , но обычно желудок не болит. Не сказать, что я весь год соблюдала диету, но при этом чувствовала себя хорошо, никаких болей не было.
С утра выпила необутин 1 таблетку, она не помогла, потом съела пару ложек каши и после этого через 5 минут все прошло.
Фгдс делала 1 год назад. Нужно ли его сейчас повторить? И какие мои дальнейшие действия ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит, гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а ранее Вы обследовались на хеликобактер?

Тошноты, изжоги не отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила скан ФГДС прошлого года, хиликобактер положительный
Тошнота была с утра от боли в желудке, когда пыталась разогнуться, сейчас все хорошо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гастродуоденит это поверхностное воспаление , боли на этом фоне острых быть не должно .
После чего стали отмечать боли ? Погрешности в питании накануне ? Стресс ?
Стул в норме ?
Как давно выполняло узи ?
Клиент
Екатерина Андреевна, на днях поругалась с мамой, возможно из за этого есть стресс, из питания все как обычно, алкоголь отсутствует, накануне вечером поела пельменей с майонезом. Стул с утра был жидковатый, живот скрутило.
Клиент
Екатерина Андреевна, результат фгдс прошлого года прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас как самочувствие ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Понаблюдайте за своим состоянием, если этого не повторится, то реакция на фоне питания.
То есть сейчас жалоб нет?
Клиент
Екатерина, сейчас жалоб нет… нужно ли что то дальше пить из таблеток? Или просто следить за состоянием?
Гастроэнтеролог
Если на данный момент все хорошо, то препараты не нужны.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результат ФГДС
Как прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, результат ФГДС прошлого года прикрепила
Гастроэнтеролог
Подскажите сейчас из жалоб что-то беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас нет, после того как утром поела все стало хорошо
Гастроэнтеролог
Скорее всего болевой синдром возник на фоне функционального состояния
Психоэмоционального фона, необходимо обязательно следить за этим.
Так как наш желудочно-кишечный тракт напрямую связан с нашим психоэмоциональным состоянием.
Если такие эпизоды возникают часто, необходима консультация психотерапевта для коррекции психоэмоционального фона в будущем
Гастроэнтеролог
Узи проводилось вам ?
Что по заключению?
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста сейчас изжоги или горечи во рту, тошноты нет у вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет, ничего такого нет. УЗИ брюшной полости было год назад, по нему заключение все органы спокойны, воспалений не было
Клиент
Анна Михайловна, нужно ли сейчас сдавать какие то анализы?
Гастроэнтеролог
Поняла вас, если симптомы вернутся, напишите пожалуйста сюда обязательно
Гастроэнтеролог
Стул в норме у вас?
Гастроэнтеролог
В остальном пока из терапии ничего бы не рекомендовала вам, если симптомы вернутся
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы сейчас Вам порекомендовала Фосфалюгель три раза в день за 30 мин до еды(7 дней)
Самое скажем так простое, немного успокоит Ваш желудок.
Если в последующем симптомы будут возвращаться, нужно бы повторить фэгдс и уже основательно пролечиться.