Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота во время приема нексиум / эманера — вопрос №1571711

Здравствуйте!
Начала лечить хелибактер :
Эманера 40 мг- 2 раза перед едой
Флемоксин солютаб 1000 мг - 2 раза в сутки
Кларитромицин 500- 2 раза в сутки
Энтерол по 2 таблетки в сутки .

Появилась тошнота , прям не хочется есть совсем . Ранее лечила гастрит и пила Нексиум тоже была сильная тошнота ( не рвота).
С чем это может быть связано?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, как сами препараты могут давать данную клинику, так и само заболевание, которое вы ими лечите

Если жалобы невыносимы, то обратитесь на прием для замены терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент тошнота на фоне кларитромицина .
Какой день принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, 12-й день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота связана с приёмом антибиотиков, как правило через несколько дней она проходит, так как организм адаптируется к препарату. Лечение хеликобактер, по возможности, стоит продолжать, чтобы не развилась антибиотикорезистентность. Если совсем невыносимо, то очно к доктору, решать вопрос о замене /отмене лекарственной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, данные симптомы у вас на фоне приёма Антибиотиков, нужно лечение продолжать хотя бы до 10 дней, чтоб не было резистентности к антибиотикам.
Организм адаптируется и симптомы пройдёт.
Клиент
Анна, я принимаю антибиотики 12-й день . Могу ли я прекратить лечение ?
Или тогда лечение будет напрасным?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Ваши симптомы являются побочной реакцией на прием препарата Кларитромицин.
На данный момент рекомендую Вам добавить к схеме лечения препарат Фосфалюгель, он защищает слизистую оболочку желудка и дополнительно снимает чувство тошноты. По 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть такие симптомы тошноты при приеме антибиотиков , являются нормой , и мы их не отменяем?Просто совсем ничего не хочется есть, уже несколько дней. Препарат принимаю 12 -й день. Если закончить лечение сейчас , не будет ли напрасно лечение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, такие симптомы являются нормой при приеме антибиотиков, бывают даже симптомы намного хуже.
Если сейчас закончите лечение - эффекта от него может не быть, осталось 2 дня, Вам нужно потерпеть и закончить лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое !!!
Гастроэнтеролог
Наберитесь терпения и долечитесь, Вы уже промучались 12 дней, жаль если мучения будут напрасны.
Скорейшего выздоровления Вам!