Посмотрите пожалуйста анализы

пью кок, сегодня решила проверить крови на склонность к тромбообразованию. По анализам повышен фибриноген,фактор активности 8 и волчаночный антикоагулянт. Напугана до жути. скажите пожалуйста,может ли это быть связано с тем,что вчера весь день температура держалась 37,5-38,3?

17 лет

Здравствуйте! Да, при приеме кок гемостаз работает более напряжённо и показатели склонны к гиперкоагуляции. Это ожидаемо и физиологично.
Подскажите, в связи с чем сдавали волчаночный антикоагулянт? Имеется ли отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства, были ли у вас многократные замершие беременности, тромбозы?

Анастасия Сергеевна, сдавала волчаночный антикоагулянт так как брала коагулограмму комплексом,он туда входит. ничего из того,что вы перечислили,не было. повышение данных показателей может быть связано с тем,что я в данный момент переношу вирусную инфекцию? до этого (месяца 3-4 назад) сдавала ВА и он не был обнаружен,и гемостаз был в норме полностью

Анастасия Сергеевна, есть мутации генов фолатного цикла,обе мутации гомозиготные,если это важно

Да, ОРВИ влияет на иммунологические тесты

Анастасия Сергеевна, то есть тромбоз можно исключить? д-димер в норме. через какое время после орви можно пересдать данные показатели?

Через 3-4 недели с момента клинического выздоровления и позднее.
Тромбозы не диагностировать по коагулограмме точно.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста еще,нужно ли принимать кроворазжижающие препараты? все таки фактор 8 повышен почти в 2 раза

Принятый ответ

Только, если есть какие-то ещё отягощающие обстоятельства ( ожирение, курение, тромбозы в прошлом, грубый варикоз, сердечно-сосудистые проблемы, тяжёлая инфекция)