Гнойная ангина
Добрый вечер! Утром стало невозможно глотать, нос заложило (высморкать не получается, будто вязко), температура 36.6. Посмотрела горло и обнаружила похоже ангину. Чем лечить чтобы быстрее помочь? Есть склонность к хрон.тонзиллитам
Добрый вечер, Татьяна!
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке) . Подскажите бывают ли у вас, изжоги? Отрыжка кислым?
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Добрый вечер! Прошу прощения, сейчас фото подкрепила
Внимательно просмотрела фотографию
Чтоб исключить течение стрептококковой ангины нужно будет провести стрептотест
При положительном стрептотесте целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) .
На счет носа, возможно применение сосудосуживающих препаратов, називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание рв морской воды 3 раза в день и на чистый нос назонек по 1 дозе 2 раза в день
Сможете с утра завтра сделать стрептотест??
Да, я смогу сделать. Большое спасибо!
Принятый ответ
Прикрепите потом,или скажите какой результат
Желательно натощак сделать будет и предварительно ничем горлышко не полоскать) буду ждать
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу и напишите, пожалуйста,что прикрепили. На миндалинах может быть как и налет, так и образование казеозных пробок. В таких случаях абсолютно разный подход. Жду фото.
Здравствуйте! Фото подкрепида
Принятый ответ
Похоже на налет, не пробки. Температура может не повышаться сразу, иногда на 2-3 день. Необходимо понять,какой возник процесс, связан с вирусами, или бактериями. Потому что подход разный.
В таких ситуациях проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца по другим причинам.
При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем на основе бензидамина, например Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется восполнение слизистой горла(задней стенки глотки и передних небных дужек,миндалин с наличием белого налета).
Для уточнения возбудителя(вирусный или бактериальный)рекомендуется сдать стрептатест
Если стрептатест положительный(бактериальная инфекция)в таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндаллин, в лакунах гнойные налеты.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.