Результаты анализов
Решила сдать анализы на свертываемость крови. Хочу узнать мнение, это значит, что у меня тромбообразование или что? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! РФМК- неспецифический показатель, который повышается в норме при различном напряжении гемостаза, при воспалениях, инфекциях, менструации и тд. Его снижать не требуется. По нему не ориентируемся на патологию системы свертывания.
Волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Если нет отягощающих обстоятельств ( ожирение, опухоли, состояния после операций, тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность по тромбозам), то никаких мер по лечению не требуется.
Анастасия Сергеевна, Добрый день. А если у меня есть стадия ожирения и я курю. У родственников предрасположенность к тромбозу и варикозу. То как мне проверить свое здоровье на тромбообразование или его предрасположенность у себя ? Сами понимаете, чекап нужно проходить и хочется знать о состоянии своего здоровья
Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.
Раз в год может быть полезным проводить уздг сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Волчаночный антикоагулянт мы оцениваем не по числовому значению, а по результату: отрицательный или положительный. В анализе ВА не обнаружен.
Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, риск тромбозов она не предсказывает.
Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Рфмк - неспецифический показатель, который может увеличиваться при инфекции, воспалении, травме, кровотечении.
Добрый день, Анна. Подскажите, а как и чем оценивать риски тромбоза. Чисто для чекапа здоровья
Чтобы минимизировать риск тромбоза необходимо периодически делать зарядку при сидячей работе, заниматься спортом, снизить вес, если есть лишний, отказаться от курения, контролировать АД, уровень сахара и холестерина.
При наличии варикоза показано ношение компрессионного трикотажа.
Никакие анализы не отражают риск тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Повышенное тромбообразование не отражается в анализах. Высокий риск тромбозов рассчитывают индивидуально по факторами риска: наличие тромбозов в анамнезе, тромбозы у близких родственников в возрасте до 50 лет, наличие тяжёлых хронических заболеваний, лишний вес, курение, выраженный варикоз.
По приложенным анализам:
- волчаночный антикоагулянт - подтверждающий тест - не обнаружен
- РФМК не специфичный показатель, повышается по любой тавме, воспалении, инфекции
Добрый день. А если у меня есть стадия ожирения и я курю. У родственников предрасположенность к тромбозу и варикозу. То как мне проверить свое здоровье на тромбообразование или его предрасположенность у себя ? Сами понимаете, чекап нужно проходить и хочется знать о состоянии своего здоровья
У Вас как раз модифицируемые факторы риска, то есть на которые можно повлиять и снизить их - отказ от курения и снижение веса, таким образом значительно снизить риск тромбозов.
У родственников учитывается именно тромбозы глубоких вен и ТЭЛА в возрасте до 50 лет.
Коагулограмму нужно сдавать при повышенной кровоточивости, риск тромообразования она не покажет.