Повышен гематокрит, понижены тромбоциты при беременности
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, последние выделенные результаты крови. Врач говорит, что тромбоциты низкие. Гематокрит 45. В чем может быть причина такого Гематокрита? Опасно ли это для плода? Врач назначил кардиомагнил, стоит ли его пить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований. Какой срок беременности?
Юлия Дмитриевна, прикрепила. Гематокрита в карте нет, но запомнила, что он 45
Как врач обосновала назначение кардиомагнила? Коагулограмму выполняли?
Гематокрит может быть повышен при гемоконцентрации-сгущении крови. Уровень эритроцитов в норме , при таких показателях кардиомагнил не назначается. Необходимо соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Необходимо выполнить пересчет тромбоцитов по Фонио. Умеренное снижение тромбоцитов в период беременности является вариантом нормы и не несет опасности ни для Вас ,ни для плода.
Юлия Дмитриевна, спасибо! Подскажите, месяц назад неделю болела орви с высокой температурой, могло ли это сказаться на уровне тромбоцитов? Срок беременности 23 недели
Да,вполне. Со временем они самостоятельно нормализуются. Коррекции не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Сафия Ринатовна, прикрепила. Гематокрита в карте нет, но запомнила, что он 45
Ксения, гематокрит наоборот повышен, это признак обезвоживания, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, много пить.
Тромбоциты снижены, это Гестационная тромбоцитопения. Боюсь, что кардиомагнил снизит тромбоциты еще ниже. Очень рекомендую консультацию гематолога в вашем случае.
Сафия Ринатовна, спасибо! Подскажите, месяц назад неделю болела орви с высокой температурой, могло ли это сказаться на уровне тромбоцитов?
Да, могло, тромбоциты реагируют на вирусные заболевания.
Кардиомагнил не из за риска преэклампсии назначен? Только из за гематокрита?
Сафия Ринатовна, да. Рисков преэклампсии не ставили
Тогда по гематокриту только кардиомагнил не нужен. Больше чистой воды пейте и гуляйте на свежем воздухе.
Тромбоциты могут быть снижены после перенесенной болезни. Попозже сдайте кровь на подсчет тромбоцитов по методу Фонио, он будет точнее
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте !
- я бы советовала сдать коагулограмму для оценки функции свёртывания крови ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген). Применение кардиомагнила на основании показателя гематокрита не рекомендуется.
- по результату ОАК картина может соответствовать нормальной беременности, гемоглобин у беременных снижается, необходимо пить препараты железа, лейкоциты так же могут быть повышены.
Повышение гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, рекомендую пить водичку не менее 1,5 -2 л в сутки.
- тромбоциты пересдать по Фонио ( ручным подсчётом)
- можно проконсультироваться с гематологом.
Вита Григорьевна, спасибо! Подскажите, месяц назад неделю болела орви с высокой температурой, могло ли это сказаться на уровне тромбоцитов?
Да , вирусная инфекция иногда может влиять на тромбоциты пересдайте по Фонио
Вита Григорьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , в Вашем случае необходимо наладить питьевой режим , но так чтобы не увеличивались отеки. Кардиомагнил сейчас входит в стандарт препаратов при беременности, но я бы посоветовала проконсультироваться с гематологом.
Алена Игоревна, спасибо!
Будьте здоровы ✨??
Принятый ответ
Здравствуйте, гематокрит повышен от недостатка питьевого режима. тромбоциты - понижаются при вирусной этиологии и недостаточном белковом питании. Кардиомагнил смотря какая неделя- противопоказано применение с 20-ой недели беременности, да ещё и при пониженных тромбоцитах не рекомендую категорически его приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Михаил Николаевич, можно еще вопрос? В течение какого периода после вирусной болезни тромбоциты восстанавливаются?
обычно нужно 2-3 недели.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!