Консультация терапевта /

Повышен гематокрит, понижены тромбоциты при беременности — вопрос №2062356

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, последние выделенные результаты крови. Врач говорит, что тромбоциты низкие. Гематокрит 45. В чем может быть причина такого Гематокрита? Опасно ли это для плода? Врач назначил кардиомагнил, стоит ли его пить? Спасибо!

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований. Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила. Гематокрита в карте нет, но запомнила, что он 45

Онколог, Терапевт
Как врач обосновала назначение кардиомагнила? Коагулограмму выполняли?
Гематокрит может быть повышен при гемоконцентрации-сгущении крови. Уровень эритроцитов в норме , при таких показателях кардиомагнил не назначается. Необходимо соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Необходимо выполнить пересчет тромбоцитов по Фонио. Умеренное снижение тромбоцитов в период беременности является вариантом нормы и не несет опасности ни для Вас ,ни для плода.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Подскажите, месяц назад неделю болела орви с высокой температурой, могло ли это сказаться на уровне тромбоцитов? Срок беременности 23 недели
Онколог, Терапевт
Да,вполне. Со временем они самостоятельно нормализуются. Коррекции не требует.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила. Гематокрита в карте нет, но запомнила, что он 45
Терапевт
Ксения, гематокрит наоборот повышен, это признак обезвоживания, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, много пить.

Тромбоциты снижены, это Гестационная тромбоцитопения. Боюсь, что кардиомагнил снизит тромбоциты еще ниже. Очень рекомендую консультацию гематолога в вашем случае.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Подскажите, месяц назад неделю болела орви с высокой температурой, могло ли это сказаться на уровне тромбоцитов?
Терапевт
Да, могло, тромбоциты реагируют на вирусные заболевания.
Кардиомагнил не из за риска преэклампсии назначен? Только из за гематокрита?
Клиент
Сафия Ринатовна, да. Рисков преэклампсии не ставили
Терапевт
Тогда по гематокриту только кардиомагнил не нужен. Больше чистой воды пейте и гуляйте на свежем воздухе.
Тромбоциты могут быть снижены после перенесенной болезни. Попозже сдайте кровь на подсчет тромбоцитов по методу Фонио, он будет точнее
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- я бы советовала сдать коагулограмму для оценки функции свёртывания крови ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген). Применение кардиомагнила на основании показателя гематокрита не рекомендуется.
- по результату ОАК картина может соответствовать нормальной беременности, гемоглобин у беременных снижается, необходимо пить препараты железа, лейкоциты так же могут быть повышены.
Повышение гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, рекомендую пить водичку не менее 1,5 -2 л в сутки.
- тромбоциты пересдать по Фонио ( ручным подсчётом)
- можно проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Подскажите, месяц назад неделю болела орви с высокой температурой, могло ли это сказаться на уровне тромбоцитов?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , вирусная инфекция иногда может влиять на тромбоциты пересдайте по Фонио
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в Вашем случае необходимо наладить питьевой режим , но так чтобы не увеличивались отеки. Кардиомагнил сейчас входит в стандарт препаратов при беременности, но я бы посоветовала проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы ✨??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гематокрит повышен от недостатка питьевого режима. тромбоциты - понижаются при вирусной этиологии и недостаточном белковом питании. Кардиомагнил смотря какая неделя- противопоказано применение с 20-ой недели беременности, да ещё и при пониженных тромбоцитах не рекомендую категорически его приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Клиент
Михаил Николаевич, можно еще вопрос? В течение какого периода после вирусной болезни тромбоциты восстанавливаются?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно нужно 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!