Консультация гематолога /

GP1BA T145M Гиперкоагуляция — вопрос №1303508

Здравствуйте вот мой вопрос ранее https://sprosivracha.com/questions/1269768-vysokiy-gematokrit?source=mail. Пил воду по 3л и аспирин кардио все снижалось, как только перестаю пить аспирин 75мг в день то все снова повышается. Сдал анализ на JAK2 все в норме но GP1BA T145M CT фактор риска. Что делать? Это болезнь какая то? Как мне дальше принимать тестостерон? Раньше все было нормально. Снизу написано: Обнаружение генетических особенностей организма в виде выявления полиморфизмов не означает наличия заболевания или его обязательного возникновения.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови на генетические факторы риска.
Зачем принимаете тестостерон? Нельзя ли отказаться от его приема?
Клиент
Диляра, прикрепил только мелко получилось. Ну занимаюсь спортом он нужен без него никак

Гематолог, Терапевт
Нет, этот полиморфизм не является клинически значимым, на него можете не обращать внимание,
Однако на фоне приема тестостерона симптомы и изменения в анализах будут возвращаться.
Поэтому лечение на данный момент остаётся прежним: достаточный питьевой режим, прием кардиомагнила, периодические кровопускания.
Но лучше, конечно, отказаться от приема тестостерона.
Клиент
Диляра, успокоили :* а если я буду принимать тестостерон с ним буду принимать аспирин кардио и делать эритроцитоферез периодически? и почему на данный момент у меня кровь густеет если не принимаю аспирин кардио? это же тоже не должно так быть?
Гематолог, Терапевт
Да, при приеме тестостерона нужно продолжить прием аспирина и эритроцитоферез.
Не поняла, что Вы имеете в виду, когда говорите, что кровь густеет. Повышение гемоглобина?
Клиент
Диляра, да повышается гемоглобин и гематокрит без приема аспирина эритроциты потихоньку падают. Может как сказала ваша коллега что эритроциты живут 120 дней а прошло 90 всего как я не принимаю тестостерон. Просто напрягает очень сильно что без аспирина гемоглобин и гематокрит увеличиваются
Гематолог, Терапевт
После приема тестостерона повышенная продукция эритроцитов и гемоглобина может сохраняться длительно даже после отмены препарата (в моей практике часто было так).
А так, аспирин сам по себе не способен снижать количество эритроцитов или гемоглобина, он применяется только для профилактики тромбозов.
Клиент
Диляра, ладно спасибо большое) но странно я заметил что когда перестаю пить аспирин гемоглобин и гематокрит повышается начинаю принимать сдаю анализ он снижается и я так проводил эксперимент 2 раза он прыгал то вниз то вверх гематокрит
Гематолог, Терапевт
Это скорее совпадение, так как такой способностью снижать гематокрит и гемоглобин он не обладает, он лишь снижает склеивание тромбоцитов между собой.
Клиент
Диляра, а почему тогда гематокрит прыгает то 55 то 53 то 51 потом снова 53 пью воду так же все делаю одинаково работаю хожу на тренировки ничего не меняется
Гематолог, Терапевт
Такие незначительные изменения в анализах могут быть в любом случае, вне зависимости от каких-либо факторов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Андрей, нет, это не болезнь, а всего лишь вероятный фактор риска

Вам необходимо продолжить прием достаточного количества жидкости, постоянный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты по 100мг в сутки, периодически выполнять кровопускания

2 раза в год можно пропивать трентал (или пентоксифиллин) в течение 1 месяца