Консультация педиатра /

Помоги расшифровать результаты анализов — вопрос №3042992

Около полугода у малыша по результатам анализов высокие показатели гемоглобина и гематокрита, проводили дополнительные исследования, но картина не проясняется, наши педиатры говорят что это на фоне того что малыш пьет мало воды. Но жидкости он пьет много включая соки и супы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С условием, что ребёнок плохо пьет, поэтому такие повышенные тромбоциты
Вообще у грудничков норма до 600-700
Страшного в этом ничего нет

По остальной формуле:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Принятый ответ
Клиент
Малышу 1,9 года, неделю назад были сопли несколько дней. Вес 13,60, рост 90 см. Малыш пьет около 150-200 мл чистой воды, остальное соки, чай, суп, так как воду чистую пить отказывается категорически

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне болезни(сопли) так же повышаются тромбоциты и страшного в этом ничего нет
Не переживайте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Повышение данных показателей не критичный. Сколько в среднем за сутки пьет ребенок? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Малышу 1,9 года, рост 90 см, вес 13,60 кг. Чистой воды пьет 150-200 мл в сутки, остальное соки, чаи, супы, смесь на ночь. Малыш часто плохо спит по ночам, иногда жалуется имя на головные боли днем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Расчет жидкости суточной - 30-40 мл/кг/сут, то есть в среднем за сутки ребенок должен выпивать не менее 500 мл
Если ребенок жалуется на головные боли, рекомендую показать неврологу
Клиент
Спасибо за развернутый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
По актуальному анализу крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

Данные показатели не считаются завышенными.

Но ближе у верхней границе действительно могут быть, если ребенок мало пьет воды перед сдачей крови. И в целом ребенок должен пить чистую воду в расчете 40 мл на кг в сутки

— тромбоциты в норме от 150 до 500

— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Биохимия в норме, билирубин, креатинин соответствуют возрасту, у детей другие значения.

Так что не переживайте, все в порядке

«Деформация желчного» просто анатомическая находка

У ребенка есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
У малыша повышенный гемоглобин и гематокрит уже около года, из жалоб - он часто плохо спит, просыпается до 4-5 раз за ночь, но не каждую ночь
Клиент
Сейчас малышу 1,9 года
Педиатр
Текущие показатели не считаются значимо повышенными

Это не является патологией абсолютно

Поэтому только из-за этого контролировать анализы не имеет смысла

По представленным данным у ребенка все в порядке

Перед сдачей анализа ребенок сколько пьет воды?
Клиент
2-3 глотка пил перед сдачей
Педиатр
Этого мало, хотя бы половину стакана желательно выпивать. В идеале ребенок должен пить 40 мл на кг чистой воды в сутки, чтобы однозначно можно было сказать о том, что малыш пьет достаточно жидкости
Клиент
Подскажите такой результат анализа может говорить об обезвоживании?
Педиатр
Абсолютно нет
Уровень показателей нормальный

Во-вторых, обезвоживание — это проявление симптоматики, по анализам не говорим об этом состоянии
Педиатр
Добрый день, Ксения! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для ребенка до 4-5 лет.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Гематокрит повышен. Это говорит о том, что нарушен водный баланс. Необходимо пить жидкость из расчета 40 мл/кг веса ребенка. Именно воды.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) на верхней границе нормы. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Биохимический анализ крови в норме.

Анализы хорошие. Есть ли жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите такой анализ говорит об обезвоживании?
Малыш иногда валяй днем бывает, но обычно это проходит через 10-15 мин отдыха, ночью может просыпаться 2-5 раз
Педиатр
Гематокрит повышен. Это говорит о том, что нарушен водный баланс. Гематокрит представляет собой отношение объема эритроцитов к плазме (жидкой части) крови.
Клиент
А как этот водный баланс улучшить? Малыш воду пьет очень плохо (чистую), даже компоты не любит. И повышенный гематокрит у него уже почти год
Педиатр
Часто предлагать. Это единственный вариант. Именно показана чистая вода.
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит повышен, недостаток питьевого режима
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Здравствуйте! На самом деле анализ крови достаточно хороший . Не придираясь , его можно считать нормальным , тем более если ребёнок очень активен и подвижен .
Если ребёнок в среднем выпивает 30 мл на кг в сутки , то питья достаточно .
Педиатр
Здравствуйте! В клиническом анализе крови есть изменения, но не выраженные. Они не значимы. Лечения не требуется. Биохимичесий анализ норма. Гемоглобин повышен, но не сильно.Продолжайте обильное питьё, лучше простая вода. Всё будет хорошо.
Клиент
Подскажите такие анализы могут говорить об обезвоживании?
Педиатр
У ребёнка нет
обезвоживания.никаких анализов вам не надо сдавать. Оставьте всё как есть