Оперативное лечение катаракты, в чем срочность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, маме поставили диагноз на обоих глазах: катаракта осложненная неполная, глаукома (закрытоугольная I "a"), непролиферативная диабетическая ретинопатия, осевая гиперметропия и роговичный астигматизм (это все на обоих глазах) - и на словах сказали, бросайте всё и срочно (т.е. платно) оба! глаза оперируйте катаракту, а в заключении написали: "оперативное лечение катаракты в плановом порядке". Хочется понимать, поставленный диагноз действительно обуславливает срочность операции сразу обоих глаз (и принятие соответствующих рисков по обоим глазам сразу) или есть время подождать квоту и делать операции "в плановом порядке"? И делать их по одному глазу с необходимым для восстановления промежутком?

45 лет

Здравствуйте, Елена. Исходя из написанного вами диагноза, экстренности нет, тем более на оба сразу я бы не советовала делать, рекомендуется с интервалом в 1.5мес. Для чего вообще необходимо ее сделать: контроль глазного дна - там глаукоматозные и диабетические изменения, которые необходимо наблюдать, а из-за мутного хрусталика этого не видно, глаукома закрытоугольная , а значит удалив хрусталик, снизится дополнительно ВГД, так как приоткроется угол(линза тоньше естественного хрусталика, соответственно меньше занимает места в структурах глаза). Просто не надо затягивать из-за того, что операция поможет глаукоме еще опосредованно, а глаукома «болячка» неприятная, пока она у вас на самой начальной стадии, это надо не упускать и не запускать.
Это то, что могу прокомментировать исходя из того, что вы описали. Возможно, у вашего врача какие-то еще сведения и данные, исходя из которых он вас так напугал.
Успехов вам! Всего доброго!

Арина Игоревна, спасибо Вам большое! Диагноз я привела в точности, из того заключения, что выдали маме. Маме 68 лет, диабет. Еще раз спасибо!

Арина Игоревна, вдруг это важно, единственное, что я не процитировала еще из диагноза, это то, что вдобавок к ранее процитированному и одинаковому для обоих глаз, по правому глазу еще стоит со знаком вопроса: "Перенесенный увеит ОU в анамнезе?"

Пожалуйста! Успехов вам! Я так понимаю, что увеит был уже давно? Если рецидива в данный момент нет, то на хирургическое лечение это никак не отразится.