Консультация хирурга /

Жёлтая жидкость из раны — вопрос №206243

Добрый день, был вскрыт абсцесс 13.01, поставили дренаж, 18.01 его вытащили. Ранка до конца ещё не закрылась, и из неё выходить густая ярко желтая жидкость, сегодня при нажала на ранку и от туда вытекло. 2 хирурга меня осмотрели и сказали что в ране ничего нет. Что мне делать?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, к сожалению нет.
Педиатр
А где абсцесс? Антибиотики не назначали? Боли, температура?
Клиент
Маргуба, абсцесс промежности, ни температуры, ни болей нет, антибиотики назначили а потом подучили бак посев нашли кишечную палочку и по нему практически ко всем антибиотиками имеет значение R , поэтому сейчас пью бактоиафаг коли протейный
Педиатр
Даже к моксифлоксацину?
Клиент
Маргуба, такого названия нет в результатах
Педиатр
А это очень широкого спектра препарат .
Клиент
Маргуба, я прикрепила фото с результатами бак посева. Считаете необходимо пропить курс
Педиатр
Посмотрела,все ж есть риск,сто может быть резистентность и к нему. Поэтому лучше продолжать то, что уже делаете, делать промывания антибактериальными растворами раны
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Какова локализация абсцесса (где расположен и после чего появился? ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Абсцесс промежности, нет ни болей не температуры. Брали бак пасев, нашли кишечную палочку, прописали лекарства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура есть? При нажатии на рану болезненность есть ( резкая или слабая). Вокруг раны отечность о гиперемия ( краснота) усилились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ни температуры, ни болей, красноты тоже нет. Есть не большое уплотнение на месте разреза. И ещё не знаю связанно это или нет, 2 дня очень болит поясница
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ничего страшного. А чем вы обрабатываете рану? Нет, не связанно.
Клиент
Елена, я каждый день ездила на перевязки. Мне обрабатывали бетадином, левомеколем, и ещё какой то мазью. В среду перевязки закончились
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте, если жидкость и завтра будет выделяться, начните обрабатывать хлогексидином.
Хирург
Для переживаний повода у Вас нет ! Скорее всего речь идёт о парапроктите , который вскрыли, дренировали и по мере уменьшения количества отделяемого дренаж удалили 18.01.!
Не переживайте , рана преждевременно не закроется и гной внутри не останется ! За такой длительный срок после вскрытия гнойника сформировался раневой канал , который не закроется до тех пор , пока имеется гнойное отделяемое !
Парапроктиты, чаще заканчиваются полным прекращением отделяемого (гноя) и заживлением раны , но иногда (редко) рана может полностью не закрыться , она может в основном зажить с оставлением небольшого свищевого отверстия , с скудным постоянным гнойным отделяемым ! Т. е. формируется свищ прямой кишки ! Если у Вас ситуация будет складываться по этому варианту , то в будущем нужно будет обследоваться , уточнить действительное наличие свища , его отношения к анальному сфинктеру и выбрать оптимальный вариант его оперативного лечения , чтобы окончательно избавится от него!
Это я забегая вперёд описал Вам возможный худший вариант развития событий , но пока у Вас совсем другая ситуация и вполне возможно, что рана заживёт без формирования свища!
Что нужно сделать для заживления раны ?
Я надеюсь , что с дня вскрытия абсцесса Вам был назначен курс лечения антибиотиками и Вы его уже завершили ! Если это так и если у Вас нет боли и нет температуры , то необходимости в новом курсе антибиотиков нет !
Необходимо :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ (ГЛУБОКОЕ) ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ С 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И СЛЕДОМ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА (ЭТУ ПРОЦЕДУРУ ТЕХНИЧЕСКИ ВЫ ВЫПОЛНИТЬ НЕ СМОЖЕТЕ ! ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ПЕРЕВЯЗОЧНОМ КАБИНЕТЕ , ДОКТОРОМ ИЛИ КВАЛИФИКЦИРОВАННОЙ МЕДСЕСТРОЙ );
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ И ПРОСУШКИ РАНЫ , БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЕЕ , ТАМ ЖЕ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПРОВЕДЕНИЕ СЕАНСОВ ПРОГРЕВАНИЯ , - УВЧ (если только Вы не страдаете онкологическими заболеваниями ) ;
- ПОСЛЕ УВЧ , ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ СНОВА ЗАЙТИ В ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ КАБИНЕТ ЧТОБЫ РАНУ ОБРАБОТАЛИ (ПОСЫПАЛИ) ПУДРОЙ БАНЕОЦИНА И НАЛОЖИЛИ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Никакого повода для паники нет ! Я Вам написал возможные варианты развития ситуаций и Вы убедились что даже худший из них не может быть поводом для паники !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Добрый день. Повязки с левомеколь до закрытия раны. Всё.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Абсцессы данной локализации заживают долго. Желтая жидкость скорее всего лимфа. Не очень понятна глубина раны на данный момент. И если рана еще не зажила почему перевязки закончены?
Хирург
Здравствуйте.
И все равно мне непонятен диагноз - абсцесс промежности.
Ладно, согласен.
Имеется рана. Она ближе к чему располагается? К половым губам, прямой кишке или ближе к паховой складке?
Я не просто спрашиваю. Если ближе к половым органам, то это одно. Если к прямой кишке, то возможно развитие хронического парапроктита. А это уже вообще другая история.
Если банальный абсцесс промежности, то ничего страшного. Перевязки и все залечится.
Здоровья Вам.