Жёлтая жидкость из раны
Добрый день, был вскрыт абсцесс 13.01, поставили дренаж, 18.01 его вытащили. Ранка до конца ещё не закрылась, и из неё выходить густая ярко желтая жидкость, сегодня при нажала на ранку и от туда вытекло. 2 хирурга меня осмотрели и сказали что в ране ничего нет. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть фото?
Маргуба, к сожалению нет.
А где абсцесс? Антибиотики не назначали? Боли, температура?
Маргуба, абсцесс промежности, ни температуры, ни болей нет, антибиотики назначили а потом подучили бак посев нашли кишечную палочку и по нему практически ко всем антибиотиками имеет значение R , поэтому сейчас пью бактоиафаг коли протейный
Даже к моксифлоксацину?
Маргуба, такого названия нет в результатах
А это очень широкого спектра препарат .
Маргуба, я прикрепила фото с результатами бак посева. Считаете необходимо пропить курс
Посмотрела,все ж есть риск,сто может быть резистентность и к нему. Поэтому лучше продолжать то, что уже делаете, делать промывания антибактериальными растворами раны
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
Какова локализация абсцесса (где расположен и после чего появился? ) ?
Яков, добрый день. Абсцесс промежности, нет ни болей не температуры. Брали бак пасев, нашли кишечную палочку, прописали лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура есть? При нажатии на рану болезненность есть ( резкая или слабая). Вокруг раны отечность о гиперемия ( краснота) усилились?
Елена, нет ни температуры, ни болей, красноты тоже нет. Есть не большое уплотнение на месте разреза. И ещё не знаю связанно это или нет, 2 дня очень болит поясница
Тогда ничего страшного. А чем вы обрабатываете рану? Нет, не связанно.
Елена, я каждый день ездила на перевязки. Мне обрабатывали бетадином, левомеколем, и ещё какой то мазью. В среду перевязки закончились
Понаблюдайте, если жидкость и завтра будет выделяться, начните обрабатывать хлогексидином.
Для переживаний повода у Вас нет ! Скорее всего речь идёт о парапроктите , который вскрыли, дренировали и по мере уменьшения количества отделяемого дренаж удалили 18.01.!
Не переживайте , рана преждевременно не закроется и гной внутри не останется ! За такой длительный срок после вскрытия гнойника сформировался раневой канал , который не закроется до тех пор , пока имеется гнойное отделяемое !
Парапроктиты, чаще заканчиваются полным прекращением отделяемого (гноя) и заживлением раны , но иногда (редко) рана может полностью не закрыться , она может в основном зажить с оставлением небольшого свищевого отверстия , с скудным постоянным гнойным отделяемым ! Т. е. формируется свищ прямой кишки ! Если у Вас ситуация будет складываться по этому варианту , то в будущем нужно будет обследоваться , уточнить действительное наличие свища , его отношения к анальному сфинктеру и выбрать оптимальный вариант его оперативного лечения , чтобы окончательно избавится от него!
Это я забегая вперёд описал Вам возможный худший вариант развития событий , но пока у Вас совсем другая ситуация и вполне возможно, что рана заживёт без формирования свища!
Что нужно сделать для заживления раны ?
Я надеюсь , что с дня вскрытия абсцесса Вам был назначен курс лечения антибиотиками и Вы его уже завершили ! Если это так и если у Вас нет боли и нет температуры , то необходимости в новом курсе антибиотиков нет !
Необходимо :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ (ГЛУБОКОЕ) ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ С 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И СЛЕДОМ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА (ЭТУ ПРОЦЕДУРУ ТЕХНИЧЕСКИ ВЫ ВЫПОЛНИТЬ НЕ СМОЖЕТЕ ! ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ПЕРЕВЯЗОЧНОМ КАБИНЕТЕ , ДОКТОРОМ ИЛИ КВАЛИФИКЦИРОВАННОЙ МЕДСЕСТРОЙ );
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ И ПРОСУШКИ РАНЫ , БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЕЕ , ТАМ ЖЕ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПРОВЕДЕНИЕ СЕАНСОВ ПРОГРЕВАНИЯ , - УВЧ (если только Вы не страдаете онкологическими заболеваниями ) ;
- ПОСЛЕ УВЧ , ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ СНОВА ЗАЙТИ В ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ КАБИНЕТ ЧТОБЫ РАНУ ОБРАБОТАЛИ (ПОСЫПАЛИ) ПУДРОЙ БАНЕОЦИНА И НАЛОЖИЛИ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Никакого повода для паники нет ! Я Вам написал возможные варианты развития ситуаций и Вы убедились что даже худший из них не может быть поводом для паники !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Добрый день. Повязки с левомеколь до закрытия раны. Всё.
Абсцессы данной локализации заживают долго. Желтая жидкость скорее всего лимфа. Не очень понятна глубина раны на данный момент. И если рана еще не зажила почему перевязки закончены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
И все равно мне непонятен диагноз - абсцесс промежности.
Ладно, согласен.
Имеется рана. Она ближе к чему располагается? К половым губам, прямой кишке или ближе к паховой складке?
Я не просто спрашиваю. Если ближе к половым органам, то это одно. Если к прямой кишке, то возможно развитие хронического парапроктита. А это уже вообще другая история.
Если банальный абсцесс промежности, то ничего страшного. Перевязки и все залечится.
Здоровья Вам.