Ренген 2 раза с перерывом 1 день
Ребёнок 1,4 проглотил часть ложки, в экстренном порядке в детской городской больнице сделали рентгенографию желудочно-кишечную. Дозу излучения не знаю. Через день пришлось сделать ренген носовых пазух, так как болеет, насморк очень давно. Излучение 0.028. Опасно это для здоровья малыша? Помогите пожалуйста разобраться в вопросе, не нахожу себе места.
Здравствуйте, полученная доза маленькая, 2-3 мЗв, на здоровье никак не повлияет. По данным литературы нет доказанных случаев влияния излучения при медицинских обследованиях на здоровье человека.
Андрей Валерьевич, но я не знаю какая доза была в детской городской больнице при рентгене желудка. Или они в принципе там не большие? И малыш сейчас болеет то есть иммунитет ослаблен это не влияет?
Да, они там небольшие, тем более аппараты везде не старые стоят, скорее всего реальная доза ещё меньше, чем я вам написал. Влияния на иммунитет точно не было и не будет.
Андрей Валерьевич, я имела ввиду не влияние на иммунитет, а то что иммунитет снижен, а сделан рентген. Или роль играет только доза излучения, а не в каком состоянии иммунитет? Надеюсь я понятно написала, что имела ввиду
Иммунитет тут вообще роли не играет, в вашем он случае он не настолько был снижен.
Андрей Валерьевич, спасибо Вам огромное, а то я себе места не находила, в интернете начиталась и уревелась, что мы наделали, малыша подвергли такому риску
Для собственного спокойствия лучше в таких случаях интернетом пользоваться с изрядной долей скепсиса.
Андрей Валерьевич, можно ещё пожалуйста уточняющий вопрос. А включённый телевизор в квартире и если снимать малыша на видео на телефоне, это не будет излучение. Можно?
Принятый ответ
Нет, ни телевизор, ни съёмка на телефон тоже никак не повлияют на здоровье.
Андрей Валерьевич, спасибо большое за оперативные ответы. Вы с коллегами меня успокоили
Андрей Валерьевич,
Здравствуйте. При цифровой рентгенографии доза излучения крайне мала. При обзорном снимке брюшной полости не достигает и 0.5 мЗв. А рентген придаточных пазух носа даёт лучевую нагрузку до 0.2.
Итого суммарно получается до 1 мЗв. Это очень маленькая доза. В среднем у детей не рекомендуется превышать 20мЗв в год. Так что поводов для беспокойства нет. Лучше сделать рентген по показаниям и не пропустить патологию. Тем более отдалённых лучевых Последствий при такой маленькой дозе нет.
Ольга Олеговна, спасибо большое. Но если ребёнок в этот момент болеет, был несколько дней с температурой (в принципе что и послужило причиной к снимку носа) это ни как не влияет?
Принятый ответ
Нет, ни на какие последствия не влияет. Это очень маленькая доза. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для детей используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 20-ю мЗв в год.
Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.
Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 0,5 мЗв и точно не превышает 1 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.
Можете попить виноградный и гранатовый сок, принимать поливитамины и антиоксиданты, но это больше психотерапия, чем реальное "лечение" чего-то.
Иммунитет никак не пострадал от рентгенографии.
Полученная доза облучения сопоставима с перелётом в самолёте из Владивостока в Москву. Никаких поводов для переживаний.
Константин Эдуардович, спасибо большое, за ответ