Питание ребенка

ребенку 4 месяца. Спит целый день,ест 60 и плюет балуется,при этом интервал 3-3,5 держит,играет немного и снова спит. с животом проблем нет ходит в туалет.самочувствие тоже в норме,вводила яблоко,может из-за этого?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить транзиторную пищевую аверсию

Это не страшно , часто встречается у малышей до года
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов :

Малыш обрел новые навыки , хорошо набирает вес ? Возможно зубы стали появляться ?
Обильное отделяемое слюны все тянет в рот ?

С яблоком это не связано 🙏

вес с рождения набирает плохо,врачи говорят из за большой активности, начал активно пытаться сесть

Скажите пожалуйста, какой вес при рождении и сейчас ?

Кровь когда сдавали в последний раз ?

3080 сейчас 5100, кровь сдавали на той неделе,все в норме. Вчера были на осмотре узи тоже в норме

в время бодроствования улыбается играет крутится,но будто еду не просит вообще,только ночью нормально поел,с утра ел кашу,немного пюре потом и все

Для точности можете приложить анализ крови ?

То что ребенок ест в ночное время , в полусонном состоянии - как раз указывает на аверсию
Это длится чаще всего 2-3 недели
Важно не кормить ребенка насильно чтоб не закрепить негативный опыт , иначе это может продлиться
Подстраиваться под ребенка , кормить вокруг снов , предлагать чаще и по немногу

На Ив так же как на ГВ можно кормить по требованию или не соблюдая какой-то строгий режим

Дефицита массы тела в целом нет, но если ребенок действительно очень активный может набирать не много

Пищевой интерес есть ? Почему решили так рано начать прикорм ?

посоветовал педиатр прикорм,из-за маленького веса

Прикорм мы не вводим для того чтоб набрать вес
Это знакомство с новыми продуктами , развитие правом ног пищевого интереса и привычек

Вводить прикорм с такой целью не рекомендуется
Если у ребенка есть пищевой интерес ( тянется к продуктам, хочет попробовать , любит что-то новое ) - можно начать

Чаще всего к 6 месяцам малыши удваивают вес при рождении поэтому дефицита веса в целом у ребенка нет
Все индивидуально в отношении прибавок
Кормите чаще и вокруг снов , не кормите насильно 🙏 это только усугубит ситуацию к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.

С каким весом родились и какой сейчас?

С рождения ест по 60мл? Или в последнее время уменьшился аппетит? Нет ли сейчас отработки какой-то умелки? (Ползание,перевороты?)

Каким объемом ввели яблоко?

Принятый ответ

Здравствуйте

В 4 месяца у детей часто наступает скачок роста и развития
Возможно замечаете оттачивание новых умелок в течение дня?

Бутылочку последнее время не меняли? Соску на бутылочке?

Введённое яблоко может быть дополнительным фактором, но не основной причиной(впервые яблоко дали? Сколько?)

пытается сесть, и очень активно дергается когда на руках,бутылку не меняли

Перевороты ребёнок освоил?
Для навыка сидеть еще рано

В сонном или ночное время лучше кушает?

освоил уже в 3 месяцв

ест 60 ровно не больше не меньше и плюет

Если при этом отмечается хорошие прибавки в весе, то как правило кормить в таком режиме допускается

прибавки с рождения не большие у нас

поэтому я уже и не знаю к чему у него это чтобы определить

С каким весом ребёнок родился? Какие прибавки за каждый месяц?

примерно

он вечером заплакал я его решила покормить ,он поел 30 мл и снова заорал,я думаю что животик прекратила кормить ,он уснул

прикорм сказала вводить педиатр,не моя инициатива,чтобы набирал,каши и фрукты

дали яблоко утром,после этого ел смесь плохо,думаю что оно,вот переживаю что голодный

Яблоко пюре или свежее сами потерли?

пюре

Вводить прикорм четыре месяца достаточно рано, так как ферментативная система ЖКТ ещё не готова к новому питанию, как правило начинаем вводить прикорм примерно в пять – 5,5 месяцев

В целом прибавки весе у ребёнка в пределах допустимых, минимальная прибавка 400 г

Цель прикорма не накормить ребёнка и набрать вес, а познакомить ребёнка с различными продуктами.

Основное питание детей первого года жизни – грудь либо смесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма

Фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

3080 сейчас 5100, прикорм сказала вводить педиатр

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, ребенок и родился не большим

По современным критериям, ребенок должен удвоить вес к возрасту 6 мес, дефицита веса не отмечается

врач сказала что вес очень маленький и что нужно вводить кашу,фрукты

По современным рекомендациям, каши вводятся с возраста 6,5 мес, фрукты с 10 мес

я обратила внимания что после яблока не знаю совпадение или нет,он перестал есть смесь,в ночь стала кормить перед сном орал,я думаю что животик,прикорм посоветовала педиатр фрукты и каши,кормила овощами было все хорошо,вот теперь не знаю как быть ребенок сьел 40 мл и уснул,переживаю что голодный

Если ребенок спит, значит не голоден

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, раннее введение прикорма может провоцировать газообразование, колики

В подобных случаях рекомендуются вспомогательные действия лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания, это способствует лучшему отхождению газов и стула

переживаю просто будет ли он вообще нормально есть смесь после этого всего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте! Обычно прикорм рекомендуется вводить в 5,5-6 месяцев, так как ранее обычно жкт не готов для такой новой тяжелой пищи

Если до момента введения яблока малыш не отказывался от основного питания, не исключено, что это связано с прикормом

Пока рекомендуется его убрать,

пробовать кормить малыша во сне, сонного.