Низкий прирост ХГЧ на пятой акушерской неделе

Здравствуйте! Меня беспокоит низкий уровень и прирост хгч в крови. Последние менструации были 25-го февраля. Цикл стабильный 26 дней. Овуляция ориентировочно была 8 марта. 22-го не пришли месячные, 23-го сделала тест, была очень бледная вторая полоска. После этого через день делала тесты, постепенно вторая полоска становится всё ярче (фото прилагаю). В четверг 26 марта сдала кровь на ХГЧ - результат 197,9. 28 марта снова сдала в то же время, в той же лаборатории - результат 282,9. Анализы прикрепляю. Беременность вторая и очень желанная. По самочувствию в целом нормально, иногда живот кажется тяжёлым, редко бывают легкие покалывания в области правого или левого яичника, обычно если резко нагнуться. Выделений никаких нет. Переживаю, а моя гинеколог велела приходить к ней только когда ХГЧ будет 1500 и выше, но судя по моей динамике это будет не скоро... А я очень боюсь внематочной и замершей беременности. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения?

33 года
29 Марта ·Просмотров: 624·Дарья

Здравствуйте.
Описанный прирост может еще считаться вариантом нормы .
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
В идеале он должен быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Если же прирост будет, все же , продолжаться менее чем в 1,5-2 раза , тогда рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине, спасибо за ответ! По назначению врача уже три месяца принимаю Элевит Пронаталь, Йодомарин 200 и Вигантол 5 капель

Поняла ❤️
Пока рекомендуют продолжать наблюдать за хгч и думать о хорошем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине, здравствуйте! Через 48 часов вновь сдала кровь, уровень ХГЧ снизился до 236,1. Подскажите, что это может означать?

Здравствуйте
Либо это биохимическая беременность, либо внематочная , либо ошибка лаборатории
Если далее хгч пойдет на спад , тогда рекомендуют его отслеживать до минимальных цифр так как на более низких значениях обычно начинаются полноценные месячные
Если хгч будет расти медленно и скачкообразно, тогда это может быть внематочная беременность
Если же хгч будет расти далее а 1,5-2 раза , тогда это обычная маточная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Не за что
Желаю вам удачи 🥹❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

🙏❤️

Здравствуйте, Дарья. На ранних сроках прирост ХГЧ может быть индивидуальным. В норме считается прист за 48 часов в 1,5-2 раза. Прирост есть,необходимо повторить хгч через 48 часов. Плодное яйцо видно на узи при показателей ХГЧ 1000 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, здравствуйте! Через 48 часов вновь сдала кровь, уровень ХГЧ снизился до 236,1. Подскажите, что это может означать?

Добрый день. Уровень ХГЧ снизился, если сдавали в той же лаборатории то как правило снижение считается признаком неразвиваюшейся беременности. Необходимо далее сдать ХГЧ через 48 часов. Как ваше общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Самочувствие обычное, ничего особенного

Здравствуйте. Прирост ХГЧ есть, Это уже хорошо, совсем не обязательно что с беременностью что-то не так, в этом случае рекомендовано продолжать контролировать уровень ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Через 48 часов вновь сдала кровь, уровень ХГЧ снизился до 236,1. Подскажите, что это может означать?

Если вы сдавали в одной и той же лаборатории, то скорее всего это связано с тем, что беременность не развивается, продолжайте контролировать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте у вас достаточно неплохой прирост хгч, увеличение данного показателя хотя бы на 60% уже является прогностически благоприятным. Рекомендую и далее отслеживать данный показатель раз в 48 часов, при уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, особенно ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра, спасибо большое за Ваш ответ!

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра, здравствуйте! Через 48 часов вновь сдала кровь, уровень ХГЧ снизился до 236,1. Подскажите, что это может означать?

Здравствуйте, если уровень хгч стал падать, то это говорит о биохимической беременности, к сожалению такое бывает. Отследите хгч через 48 часов, если продолжит уменьшаться, то скорее всего вскоре начнутся кровянистые выделения, по окончанию которых необходимо будет пройти ультразвуковое исследование органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за информацию!

Не переживайте, все ещё обязательно будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

❤️

Здравствуйте.

Подобный прирост действительно иногда может несколько настораживать, однако ничего конкретного только из двух результатов хгч пока не сказать, необходимо продолжать оценку прироста хгч в динамике, 1 раз в 48 часов, строго в одной и той же лаборатории.
Обычно за 48 часов мы ожидаем прирост хгч примерно в 1,5-2 раза.
Рекомендации по поводу посещения врача после того, как хгч достигнет 1500, вероятно связаны с тем, что на узи беременность будет видна только после этого уровня хгч в крови, но если вдруг хгч будет расти медленно - обращаться к своему специалисту можно будет сразу.
Сейчас пока никакие выводы преждевременно делать не стоит, вполне возможно, что хгч скачкообразно вырастит - так бывает не редко, поэтому на данном этапе важно проконтролировать хгч еще несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, здравствуйте! Через 48 часов вновь сдала кровь, уровень ХГЧ снизился до 236,1. Подскажите, что это может означать?

Здравствуйте.

Это может означать как замершую маточную беременность, так и пока нельзя точно исключить внематочную, возможно биохимическая беременность.
Сейчас важно продолжать оценку хгч в динамике, а одной и той же лаборатории. При возникновении кровянистых выделений из половых путей - необходимо будет обращаться в приемный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за информацию!

Будьте здоровы!